Архив

Архив Апрель 2008

Маленькое местное соревнование

25 апреля 2008 6 комментариев

Ходил на турнир по программированию (давал анонс о нем в профильных комьюнити) и выиграл. Проводилось всё по стандартной ACM’овской системе. Последнюю, четвертую задачу сдал на 39 минуте и сорвал интригу конкурса. Организаторы хотели объявить победителей на церемонии награждения. Что ж второе и третье место на момент моего ухода были свободны. Главная проблема отсутствия конкуренции, малое количество участников и слишком легкие задачи, без финального гроба. Если бы там был хоть кто-нибудь из реальных участников ACM, то соревнование превратилось бы в соревнование на скорость кодинга. Из плюсов мне дадут приз и грамоту, из минусов надо будет ехать на московский тур.

Про капчи

24 апреля 2008 6 комментариев

Американские исследователи из Пенсильванского университета предложили новую разновидность теста CAPTCHA, предназначенного для защиты от программ-роботов, осуществляющих автоматическую регистрацию в веб-сервисах.

Новая разновидность теста CAPTCHA, получившая название IMAGINATION, теоретически должна стать более надежной. Суть ее сводится к отображению зашумленных фотографий каких-либо объектов, животных, растений и пр. Тест IMAGINATION состоит из двух частей. На первом этапе пользователю предлагается найти геометрический центр одного из фрагментов изображения, составленного из нескольких фотографий. Если испытуемый справляется с данной задачей, на экран выводится вторая фотография и список терминов, которые могли бы иметь отношение к объекту, изображенному на снимке. Пользователю нужно выбрать из этого списка единственный правильный вариант. Тест IMAGINATION считается пройденным, если успешно выполнены обе его части.

http://security.compulenta.ru/355535/

Я не специалист по капчам, но мне лично видится сразу же куча недостатков:
1) Необходима база картинок для первой ступени. Если эта база будет скачанной из инета, то хаккер тупо найдет её и будет сравнивать по шаблону.
2) В первом тесте легко алгометрически определить границы картинок, а выбрать центр если выдедлил прямоугольник, можно даже точнее человека.
3) Для второго теста нужна база соответствий (картинка — слово), это точно никто ручками делать не будет. А если скачано из базы, то см. пункт 1
4) Сложность реализации. Поймать клик по картинке это намного сложнее чем тупо вывести картинку.
5) Сложность генерации. Тупо вывести картинку с текстом и исказить его намного проще, чем орудовать с картинками, делать их пересечения и.т.д.

То бишь для применений в инете на небольших и средних порталах не подходит. Если только для крупнейших сайтов со своим штатом программистов и работников.

Потестить можно здесь: http://alipr.com/captcha/

Categories: Игры Tags:

24 апреля 2008 1 комментарий

Понравился текст про сексуальное влечение спустя много времени после встречи:
http://azbukivedi.livejournal.com/184445.html

Categories: Ссылки Tags:

Плеер моей мечты

22 апреля 2008 7 комментариев

Когда ехал в выходные в электричке придумал идею музыкального плеера моей мечты. В версии номер один — это конструкция следующего рода: браслет одевается на руку на манер часов, желательно, что бы он был стильный. Сам корпус плеера не должен быть большой, экранчик только для отображения самой насущной инфы и меню, в момент простоя отображаем часы. Обязательно 4 выпуклых кнопки по бокам (ух как я с тачскринами намучался), для переключения песен туда обратно и включения выключения музыки. Ненавижу доставать плеер, что бы переключить песенку, особенно когда холодно. Памяти хватит и гигабайта (тут как обычно линейка по цене). Обязательно быстрое включение. Мой текущий плеер включается секунд 10, показывает заставки и.т.д. Это лажа. Зарядка через USB. Провода тоже раздражают, так что используем Bluetooth наушники. Наверное, такое уже, есть на рынке? Или нет? По крайней мере, технических проблем не вижу.

Дальше моя фантазия пошла к более сложным вариантам. Я в курсе, что есть чипы реагирующее на перемещение девайсов в пространстве. Не знаю только какие у них размеры и есть ли компактные версии. Итак, добавляем такой чип к плееру мечты. Добавляем в меню пункт вкл./выкл. “Shake support”. Наспех пришли следующие идеи. Крутим руку по часовой стрелке – увеличиваем громкость, крутим против часовой стрелки, соответственно, уменьшаем. Два резких рывка рукой по направлению к себе переключаем мелодию вперед, два резких рывка рукой от себя переключаем мелодию назад. Пока думаю над другими возможностями. Что это дает? Зимой будет просто кайф, что бы сделать, что-то с плеером достаточно помахать руками. Первое время, до массового распространения возможна неадекватная реакция прохожих. =)

Ваши предложения и критика девайса?

Мнение

20 апреля 2008 3 комментария

Ну в общем кто против мусоросжигательных заводов в Зелике можно попробовать подписаться под петицией здесь:
http://www.oridis.ru/stopzavod/

Categories: Ссылки Tags:

18 апреля 2008 6 комментариев

Полезное про выбор вина в магазине:
http://dadcaptain.livejournal.com/79021.html

Categories: Ссылки Tags:

10 апреля 2008 6 комментариев

Баш орг без палева:
http://www.denico.ru/bash/

Наверное такое надо и на Бездну прикрутить…

Categories: Ссылки Tags:

9 апреля 2008 2 комментария

Узнал о смерти Надежды Румянцевой из-за всплеска посещаемости её странички на своем сайте….

Categories: Кино, О жизни Tags:

Бред воспаленного сознания =)

9 апреля 2008 3 комментария
Categories: Идеи Tags:

Англо-русский словарик из детства

4 апреля 2008 10 комментариев

Yellow Blue Bus = «я люблю Вас»
Serve Coffee = «церковь»
Horror Show = «хорошо»
Near Bird = «не еб#т»
The Chair Is Warm = «Вечерний звон»
My Own Ass = «Майонез»
Chess Knock = «Чеснок»
True Bar = «Труба»
Our device is Korea = «Одевайся скорее»
Pale Man = «Пельмень»
Blue Water = «Блевота»
Tall chalk = «толчок»
Peace Duke = «Пи#дюк»
Peace Death = «пи#дец».
Chop is dish — «Чо пи#дишь»
Say no wall = «сеновал»
Your bunny wrote = «№баный в рот»
What can I do? = «Водки найду»
Thank you very much = «Сенька бери мяч»

Categories: Юмор Tags:

Ещё будничное

Позавчера отвалился кусочек от зуба, которым особо не пользуюсь. Я удивился, но решил проблему не затягивать. К тому же есть мания новые поверхности щупать языком. Буквально через два часа после открытия новой расщелины, язык уже зверски болел из-за острых краев. =) Был сегодня у стоматолога. Она удивилась, когда на вопрос «Делаем заморозку?» я сказал «А оно надо?». Две пломбы были установлены за 10 минут. Как-то мне показалось слишком быстро … Радует, что всё включено в страховку, которую предоставили на работе. Не радует длительность пути до поликлиники.

Categories: О жизни Tags:

Разное

2 апреля 2008 12 комментариев

Вчера был открыт велосезон. Шурик как всегда в своем репертуаре, как только солнце скрылось за горизонтом начал названивать и предлагать катацо. Ну, зато достал велик с балкона и выяснил, что он ещё хоть куда, хотя я храню его зимой в открытом виде. Во время катания потер глаз рукой и потерял линзу. Вернее думал что потерял. После чесания глаза появился дискомфорт в глазу, доехал до дома пошел снимать линзу. Удивился, не обнаружив её на месте. Изучил глаз со всех сторон линзы нет, но небольшой дискомфорт остался. Когда проснулся с утра, все было ок, но (!!!) линза засохшим комочком была прилеплена к носу, около переносицы. До сих пор не понимаю что случилось … В будущем буду бить себя по рукам за чесание глаз. =)

Кстати про линзы. Научился их одевать с первого раза примерно за неделю. Теперь когда остался без них испытываю внутренний дискомфорт — уже привык. На выходных буду затариваться Acuvue Oasis. Кстати никто не знает магазин, где они стоят 800р? Или придется через интернет заказывать?

Сегодня прислали на рецензию статью, в которой большая часть текста копипасте из моего автореферата и текста диссера. Смеялсо, я становлюсь популярным. ^_^

Categories: О жизни Tags: