Архив

Архив Май 2004

Аспирантура

Я думал мои мучения закончились, а зря …. Теперь 16 мне надо будет выступить перед учным советом по поводу аспирантуры, где я должен буду изложить предполагаемую тему, расскзаать о результатах моей работы и т.д. Ну ладно это пофиг это я даже в реальном времени родить смогу, но потом меня ждет 3 экзамена: философия, английский и основы САПР…. Начну готовиться сразу после диплома…

Categories: Без рубрики Tags:

О вреде огурцов

Упражнение в сравнительной логике и математической статистике

Огурцы вас погубят! Каждый съеденный огурец приближает вас к смерти. Удивительно, как думающие люди до сих пор не распознали смертоносности этого растительного продукта и даже прибегают к его названию для сравнения в положительном смысле («как огурчик!»). И несмотря ни на что, производство консервированных огурцов растет.

С огурцами связаны все главные телесные недуги и все вообще людские несчастья.

Практически все люди, страдающие хроническими заболеваниями, ели огурцы. Эффект явно кумулятивен.
99,9% всех людей, умерших от рака, при жизни ели огурцы.
100% всех солдат ели огурцы.
99,7% всех лиц, ставших жертвами автомобильных и авиационных катастроф, употребляли огурцы в пищу в течение двух недель, предшествовавших фатальному несчастному случаю.
93,1% всех малолетних преступников происходят из семей, где огурцы потребляли постоянно.
Есть данные и о том, что вредное действие огурцов сказывается очень долго: среди людей, родившихся в 1879 г. и питавшихся впоследствии огурцами, смертность равна 100%. Все лица рождения 1909…1919 гг. имеют дряблую морщинистую кожу, потеряли почти все зубы, практически ослепли (если болезни, вызванные потреблением огурцов, не свели их уже давно в могилу). Еще более убедителен результат, полученный известным коллективом ученых-медиков: морские свинки, которым принудительно скармливали по 20 фунтов огурцов в день в течение месяца, потеряли всякий аппетит!

Единственный способ избежать вредного действия огурцов – изменить диету. Ешьте, например, суп из болотных орхидей. От него, насколько нам известно, еще никто не умирал.

(c) «Физики шутят», 1970 год, кажется.

Categories: Без рубрики Tags:

Where will you be?

The Day After Tommorow \ Послезавтра
Внесу свою лепту в обсуждение «Послезавтра». Я знал на что шел и я получил то что хотел. Очередной фильм Роберта Эмерика….. Я смотрел День Независисмости, Годзиллу, Звездные Врата и надо заметить, что Послезавтра стоит с ними в одном ряду. Этот фильм до боли напоминает День Независимости, только вместо инопланетян стихийные бедствия. Тоже задействован президент, тоже глобальная катострофа показанная «из глаз» американцев. Много трупов и красивых спецэффектов. Я не жалею, что сходил на фильм, но это однозначно одноразовая киношка, причем смотреть её если и стоит, то только от скуки. Когда нечем заняться кроме как сходить в кинотеатр.
Теперь немного о сюжете: Сюжет опять таки в стиле Дня Независимости и Годзиллы, когда события как бы показываются с точки зрения нескольких людей (или групп людей). все люди чем то связаны между собой, муж-жена, отец-сын, коллеги и тому подобное. И вертится все вокруг затопления Нью Йорка, его последующего заледнения и спасения сына отцом. Ну и ещё о том, куда потом все люди делись и что собирались делать впоследствии. В общемто фильм скучать не дает и изначально напоминает расширенный метео-выпуск новостей смешанный с элементами фильма ужасов. =) Но как то ближе к концу это все приедается, да и вообще конец нереально затянут и пафоснопатриотичен…. там я уже ломал челюсть, зевая. Сократить бы его на минут 20 и я дал бы ему 7 баллов, а так только 6.

Categories: Без рубрики Tags:

Читал год назад, но снова на глаза попалось =)

Как бы рассказали «Красную шапочку»

Эдгар По
На опушке старого, мрачного, обвитого в таинственно-жесткую вуаль леса, над которым носились темные облака зловещих испарений и будто слышался фатальный звук оков, в мистическом ужасе жила Красная Шапочка.

Эрнст Хемингуэй
Мать вошла, она поставила на стол кошелку. В кошелке было молоко, белый хлеб и яйца.
— Вот, — сказала мать.
— Что, — спросила её Красная Шапочка.
— Вот это, — сказала мать, — отнесешь своей бабушке.
— Ладно, — сказала Красная Шапочка.
— И смотри в оба, — сказала мать, — Волк.
— Да.
Мать смотрела, как её дочь, которую все называли Красной Шапочкой, потому что она всегда ходила в красной шапочке, вышла и, глядя на свою уходящую дочь, мать подумала, что очень опасно пускать её одну в лес; и, кроме того, она подумала, что волк снова стал там появляться; и, подумав это, она почувствовала, что начинает тревожиться.

Ги де Мопассан
Волк её встретил. Он осмотрел её тем особенным взглядом, который опытный парижский развратник бросает на провинциальную кокетку, которая всё ещё старается выдать себя за невинную. Но он верит в её невинность не более её самой и будто видит уже, как она раздевается, как её юбки падают одна за другой и она остаётся только в рубахе, под которой очерчиваются сладостные формы её тела.

Читать дальше

Categories: Без рубрики Tags:

Странно, но раньше не думал, что одна СМС может испортить настроение. =) Но даже такое бывает. Поэтому когда сегодня пошли гулять. Я шел с явным намерением его себе поднять. А в компании двух Сашек это неизбежно. ^_^
Упс, но я кажется подсадил BF’а на Наруто. Я не специально, честно ….. Досмотрел(и) до 72 серии. Ух сюжет закрутили, куча переплетающихся сюжетных линий, продуманные характеры героев. Правда довольно много разговоров, но я так понимаю это пережиток манги по которой это аниме рисовали ….
Поставил на закачку Salo, or The 120 Days of Sodom сказали, что этот фильм должно быть снимал маньяк. Значит мне обязательно надо это увидеть. Посмотрю поделюсь впечатлениями…. =)

Categories: Без рубрики Tags:

Сам проснулся в 7 утра, светило солнце и мне почемуто показалаось, что кончилась батарейка в часах, но нет … я действителньо проснулся сам. Почувствовал, что меня немного подташнивает. Ндя давно я не исптывал этого чувства … наверно года два. Да — это внутреннее волнение. Конечно это не сравнится с теми чувствами перед экзаменами на 1-2 курсах. =) Тогда почемуто у меня дико начинал болеть живот, подташнивало и вообще гудело в висках, но стоило мне получить билет и это все как рукой снимало. «Ожидание пытки, хуже самой пытки» — проверено на своей шкуре.
Причем волноваться сегодня было не о чем. Предзащита, как предзащита. Подумаешь будет комиссия из преподов кафедры, то же мне напугали. Но волновало, то что свой доклад я прочитал всего пару раз намедни. Причем после первого прочтения выяснилось, что он превышает отведенное время в 2 раза. Второе мое прочтение которое кстати слушал BrotherFlame было экспромтом на тему…. оно было наполнено междометиями и «словами-паразитами». Поэтому на предазщите я готовился взять приз отстой дня. =)
Ничто не предвещало беды. За день до этого я подготовил все необходимые материалы, все по списку из методических указаний … Но мне сказали: «Где рецензия?». Я сказал, что типа это только на защиту, мне сказали вали отсюда и тащи рецензию. Пришлось ехать на работу, где я ради прикола распечатал эту страничку из МУ и показал председателю. Отмазки были из серии «замкнутый круг». В итоге я выступал один из последних. Что называется когда уже начинаешь падение в пропасть, то достигается максимальная концентрация. Доклад был рассказан четко, громко и без запинок плюс я уложился точно во время. Замечаний по пояснительной записке и презентаций почти не было. Теперь надо устранить ошибки, написать новый доклад и выучить его наизусть…

Вообще 2 июня у меня это некая граничная дата, почемуто многие события и дела я намечаю до или почле этой даты. Это как новый календарь, новая точка отсчета, время завершения пятилетнего пути. Я жду этой даты я мечтаю заснуть сегодня, а проснуться 3 числа… но мне прийдется пройти через это. Кстати а если мне поставят 4, то красный диплом прям там спреем в синий перекрасят? =)

Categories: Без рубрики Tags:

Эгоизм — этич., мировоззрение, по которому единственным мотивом человеческих действий является стремление к личному благополучию, а также такой душевный склад, при котором это стремление поглощает всякие другие побуждения; при этом различают: грубый Э., если мотивом деятельности служит стремление к чувственным наслаждениям; благородный Э., если в сферу входят возвышенные умственные наслаждения и идея о необходимости согласования удовлетворения личных потребностей с общественным благом.»

Эгоцентризм — фактически неспособность или нежелание поставить себя на место другого, «влезть в его шкуру».

альтруизм — понятие противоположное эгоцентризму «все ради других».

хм нарыл в статье:
Ведь стопроцентный альтруизм в реальной жизни можно встретить… только в психиатрической больнице. Только там больной может отдать соседу по палате свою последнюю тарелку каши — ибо все равно в свое время придет санитар и его накормит. А человек в здравом уме хотя бы биологических соображений, из того же инстинкта самосохранения никогда не будет отдавать другому что-то, так или иначе обделяя себя. И если кто-то в отношении вас проявляет откровенно альтруистическую настроенность, делает что-то «только ради вашего блага» — все чаще это повод не расслабиться, а насторожиться…

http://www.naritsyn.ru/read/all/azbuka/egoizm.htm

Categories: Без рубрики Tags:

Эго

Почему я поступаю так как я поступаю? Если я делаю, что то хорошее другому, то я либо делаю это что бы не вступать в конфликт, либо я жду, что он ответит мне тем же, либо играет свою роль желание прославиться, лмбо я просто хочу добиться расположения. И много всяких причин, но все они ведут к одному. Все что бы я не делал, всё я делаю только для себя, нет в этом ничего высокого … эгоизм правит мной или нет? Я не задумывался об этом раньше, до одного разговора …. я думал, что эгоизм мне не свойственен, хотя бы по причине того, что любое свое действие я анализирую не только со своей точки зрения, но и других людей который попадут в зону влияния этого действия. Разговор состоялся не так давно наверно недели 3-4 назад. Где мне было заявлено, что я всетаки эгоист. Доказывалось это хотя бы числом предложений в которых присутствовало слово «Я»…..
Почему я вспомнил об этом только сейчас? Возвращаясь домой я зашел в подъезд, а у нас там такая дверь которая очень громко хлопает. Так громко, что когда я с утра выхожу из дома и открываю её настеж, то потом мне так бъет по мозгам, что невольно просыпаешься и ругаешься на эту гадость про себя. Так вот, когда я уже вошел в подъезд и посмотрев в окошко увидел коляску со спящим ребенком. Я вернулся и придержал дверь. В тот момент я не думал о хороших поступках. Я сделал это по инерции …. И только когда ехал в лифте вспомнил про тот разговор. Хотя я и сейчас пытаюсь извлечь выгоду из того поступка, мол посмотрите какой я хороший. =) Но просто этот случай подтвердил «что я не всегда делаю то что выгодно мне». Думаю такое было и раньше, но я тогда не занимался класификацией поступков по этому критерию….

Categories: Без рубрики Tags:

Про великих

1. Великий философ Hицше очень любил хорошеньких девушек. А они его
совершенно не любили.И нехорошенькие девушки тоже его не любили. И мужики
Hицше не любили. И даже собаки его не любили. Тогда Hицше брал много пива,
шел к себе домой и начинал мстить миру своей излюбленной философией.

2. Великий друг прогрессивного человечества Карл Маркс очень любил свою
жену и Энгельса. Потому что Энгельс высылал ему деньги. А жена ему денег не
высылала. И тогда Маркс ставил ей Энгельса в пример. Поэтому жена Маркса не
любила Энгельса. И в самом деле, за что его любить, если он ей денег не
высылает, а муж до утра по кабакам за чужой счет шляется.

3. Великий Ван Гог очень любил рисовать всякие картинки, только их никто у
него не покупал. И Гоген тоже любил рисовать с тем же успехом. Поэтому
вечерами они гуляли вместе и рассуждали о творчестве. «Мне больше нравится
Ван Гог», — говорил Ван Гог. «А мне Гоген больше нравится», -отвечал ему
Гоген. Так они и жили. А однажды Гоген не выдержал и сказал Ван Гогу: «А я,
между прочим, дальтоник». Ван Гог на это не растерялся, вернулся домой и
отрезал себе ухо.

4. Великий художник Рубенс любил свою жену обнаженной. И изображал ее в
таком виде на холсте. А зрители смотрели на эти картины и говорили
«Классно!» и покупали их себе в частную собственность. Тогда жена Рубенса,
нарисовала самого Рубенса и тоже обнаженным. А зрители стали показывать на
картину пальцами и смеяться. «Вот так, дура, нет у тебя художественного
таланта», — сказал жене довольный Рубенс.

Читать дальше…

Categories: Без рубрики Tags:

Закончу мой математический цикл этим постингом ….

Итак мои прошлые достижения:
1) 9 класс — 2 место на 1ом туре олимпиады по Физике
2) 9 класс — 3 место на 2ом туре олимпиады по физике
Комментарии: Странно я никогда не знал физику, но тут почемуто везло. Я вылезал скорее за счет математики нежели понимания физических законов. Помню, что тут за год до того, как я узнал, что такое производная. Я придумал и использовал её для решения задачи … и только спустя какое то время я узнал, как эта штука называется. Правда я не довел свою теорию доконца поэтому задача оказалась решенной не точно. А кстати эта победа стала определяющей на моем жизненном пути. Учителя начали меня подначивать перейти в ддругую физ-мат школу. И надо сказать они этого добились…. После этой олимпиады я ездил на олимпиаду по физике в МГУ и даже прошел во второй тур, но там мне просто не хватило школьных знаний. Помню, что большинство понятий которые там использовали я не понимал ….
3) 9 класс — 1 место на 2ом туре олимпиады по Географии
Комментарии: Вот это просто смешно. Я не хотел туда идти потомучто понимал. что знаний недостаточно. Географ (до сих пор его вспоминаю — веселый был мужик, любил подкалывать) баловал меня четверками в четверти и тому подобными приколами. =) Опять же тут мне помог аналитический склад ума. Я точно не помню, что были за задния, но точно помню, что я все разложил по полочкам. Построил таблицы, начертил графики и ушел раньше всех не надеясь на победу и когда учителя мне говорили, что я типа занял 1 место, то сначала не верил. =)
4) 10 класс — 3 место на 2ом туре олимпиады по математике. Наконецто мне повезло попасть в призеры в моей ипостаси. Это была моя новая школа и после этого случая мне было проще наладить отношения с нашим математиком (а у нас было 4 вида математики: алгебра, геометрия, математически анализ, численные методы). Хотя к этому времени он итак неплохо меня знал. Вообще когда я шел в новую школу я надеялся, что не у меня будут списыват, а я буду, но надежды не оправдались Т_Т. Помню свою первую лекцию по матану, когда я понял, что нихрена не понимаю …. а все рядом сидели с умными лицами. Я подумал, что пришел пиздец. Так я думал до первой контрольной где я получил 4, а все остальные пары. =)
5) 1 курс — 2 место на олимпиаде по математике
6) 2 курс — 2 место на олимпиаде по математике
За что не люблю 1 и 2 курсы так это за то, что эти достижения никак не помогли мне с экзаменами …. пришлось сдавать. Гадыыыыы. =) А после второго курса, как то не попадал на олимпиады … зря наверно…

Эх, было же время … вот таким я был ботаном. ^_^

Categories: Без рубрики Tags:

Посмотрел «Все что вы хотели знать о сексе но боялись спросить». Думал ну неужели Аллен хоть тут не облажается, но нет. Очередная бяка с его участием. Юмор его мне не понятен …. Хотя для 72 года — это возможно было очень неожиданно …

Categories: Без рубрики Tags:

У меня сейчас такое состояние как будто где то недалеко грузовик с анашой перевернулся и загорелся …

Categories: Без рубрики Tags:

Распределение Гаусса

Муссировалась новое задание на работе. Долго искал как получить случайное число используя нормальное (Гауссово) распределение. Помнил, что надо искать среднее арифметическое как можно большего числа равномернораспределенных. И я попал в точку, правда потом нашел учебник, где оно ищется так:

T = Сумма(Xi) — 6.0 (i от 1 до 12, Xi — случайное число на интервале от 0 до 1)
Y’ = T*S + AM (где S — требуемое стандартное отклонение (дисперсия), AM — требуемое среднее (мат. ожидание))

Ох щет, потянуло меня на математику ….

Categories: Без рубрики Tags:

Честно говоря олимпиада оказалась на уровне детского сада … выиграет тот кто аккуратнее и быстрее пишет код. Результаты будут на днях … посмотрим посмотрим, а то мб ещё на городской тур поеду. ^_^ Не могу вспомнить сайт где есть возможность порешать подобные задачи с проверкой результатов. Шурик, помнишь мы тогда страдали на работе, ты случайно не помнишь адрес?

Categories: Без рубрики Tags:

Задача 3: «Сортировка»

Железнодорожный сортировочный узел устроен, так как показано на рисунке. На правой стороне собрано некоторое число вагонов двух типов («черные» и «белые»), обоих типов по n штук. Тупик может вмещать все 2*n вагонов. Пользуясь тремя сортировочными опреациями: МИМО, В, ИЗ собрать все вагоны на левой стороне так, чтобы типы чередовались. Для решения дотстаточно 3*n сортировочных операций. Процесс сортировки необходимо отобразить визуально, на каждую операцию свой кадр.

Формат входных данных:
Последовательность 0 и 1 (черные и белые вагоны).

Формат выходных данных:
В первой строке указывается число операций, а далее пошаговое решение задачи, с указанием выполняемой операции.

Пример входного файла:
1001

Пример выходного файла:
5
# # # # # 1 0 0 1
#
#
#
#
МИМО
1 # # # # # 0 0 1
#
#
#
#
МИМО
1 0 # # # # # 0 1
#
#
#
#
В
1 0 # # # # # # 1
#
#
#
0
МИМО
1 0 1 # # # # # #
#
#
#
0
ИЗ
1 0 1 0 # # # # #
#
#
#
#

За задачу давали всего 20 баллов, но она и не стоит больше. =) Я сразу просек фишку, что количество операций можно посчитать, как число вагонов + максимальное число вагонов в стеке. Окончание действа застигло меня как раз во время решения вопросов связанных с выводом «псевдографики». В итоге когда я сдавал это у меня выводилось только число операций. =\

Categories: Без рубрики Tags: