Эгоизм — этич., мировоззрение, по которому единственным мотивом человеческих действий является стремление к личному благополучию, а также такой душевный склад, при котором это стремление поглощает всякие другие побуждения; при этом различают: грубый Э., если мотивом деятельности служит стремление к чувственным наслаждениям; благородный Э., если в сферу входят возвышенные умственные наслаждения и идея о необходимости согласования удовлетворения личных потребностей с общественным благом.»

Эгоцентризм — фактически неспособность или нежелание поставить себя на место другого, «влезть в его шкуру».

альтруизм — понятие противоположное эгоцентризму «все ради других».

хм нарыл в статье:
Ведь стопроцентный альтруизм в реальной жизни можно встретить… только в психиатрической больнице. Только там больной может отдать соседу по палате свою последнюю тарелку каши — ибо все равно в свое время придет санитар и его накормит. А человек в здравом уме хотя бы биологических соображений, из того же инстинкта самосохранения никогда не будет отдавать другому что-то, так или иначе обделяя себя. И если кто-то в отношении вас проявляет откровенно альтруистическую настроенность, делает что-то «только ради вашего блага» — все чаще это повод не расслабиться, а насторожиться…

http://www.naritsyn.ru/read/all/azbuka/egoizm.htm

Categories: Без рубрики Tags:
  1. 27 мая 2004 в 05:46 | #1

    Да уж, если эгоизм — это вполне нормально и понятно, то проявления альтруизма должны настораживать, т.к. альтруизм не обоснован эволюцией %)

  1. Пока что нет уведомлений.