Архив

Архив Октябрь 2009

В Кусково (фото)

25 октября 2009 2 комментария

Пару недель назад гуляли по усадьбе Кусково. Под катом несколько фоток.

Читать далее…

Categories: Фото Tags: ,

Хитрая схема получения кредита

21 октября 2009 2 комментария

Наверняка вы часто видели в метро и в других местах объявления вроде «Кредит без проблем за один день без поручителей и.т.д.» Ходят слухи, что работает это так на основе больших магазинов: приходит человек, его ведут к кредитному инспектору банка (в крупном ТЦ их много), ему выписывают кредит на ноутбук. Он возвращается в магазин, получает на руки половину стоимости ноутбука и уходит. Ноутбук продается другому человеку за 0,9 первоначальной стоимости. Все довольны — у первого покупателя деньги, у магазина 1.4 цены ноутбука, у второго покупателя ноутбук со скидкой. У банка проблемы. =)

Новая железнодорожная станция между Химки и Планерной

2 октября 2009 2 комментария

Я ехал в электричке из Москвы до Зела и мне в голову пришла идея, проанализировав которую я понял, что она вполне жизнеспособна. Излагаю её ниже.

Многим известно, что по Ленинградскому шоссе за МКАД около Химок расположен большой торговый центр, который включает в себя 3 огромных магазина: Мегу, Ашан, Икею и несколько поменьше. В этом же месте проходит Октябрьская ж.\д, которая пересекает в этом месте Ленингадское шоссе. Находится это пересечение на примерно одном и том же расстоянии как от станции Химки, так и от станции Планерная. От торгового центра до Ж/Д около 500-1000 метров по прямой. Идея находится на поверхности, сделать в этом месте ещё одну станцию для электричек и возможно подземный/надземный переход прямо в торговый центр. По идее это не нарушит частоту расположения станций, так как по ощущениям, перегон «Планерная-Химки» является самым длинным на участке «Крюково-Москва». В крайнем случае, можно будет закрыть станцию Планерная, на которой и так нет нагрузки, а в этом случае её станет ещё меньше.

Плюсы для торговых центров:
1) Увеличение количества покупателей. Связано это с тем, что не все туда едут, к примеру, из Зеленограда на автобусе из-за отсутствия четкого расписания и из-за проблем с пробками на Ленинградке. Электрички ходят по расписанию и вмещают большое количество пассажиров. Снижение количества машин на стоянках из-за того, что часть покупателей приедет на электричке.

Плюсы для Ж/Д и правительства:
1) Увеличение пассажиропотока и как следствие сбора денежных средств.
2) Уменьшение нагрузки на Ленинградское шоссе.

Плюсы для покупателей:
1) Увеличение количества способов добраться до больших торговых центров. Прежде всего, для покупателей без личного автомобиля.

Минусы для торговых центров:
1) Серьезные расходы на строительство переходов напрямую до торгового центра. Но это по идее отобьется (надо оценивать стоимость строительства переходов) за счет увеличения оборота.
2) Согласование с большим бюрократическим аппаратом.

Минусы для Ж/Д:
1) Затраты на строительство станции. Теоретически их на себя могут взять ТЦ.
2) Увеличение пассажиропотока в часы пик.

Минусы для покупателей:
1) Отсутствуют. Ну, разве что большее число посетителей в ТЦ.

Плюсы мне кажется, серьезно перевешивают минусы. Строительство новой станции или хотя бы оценка последствий такого строительства имеет прямой смысл. От себя скажу, что, к примеру, я бы чаще туда выбирался (например, в кино), если бы была возможность туда ездить на электричке. 20 минут и ты на месте. Вместо: Сел в машину, застрял в пробке, опоздал в кино.

Categories: Идеи Tags: ,