Архив

Архив Февраль 2007

Тетрадь Смерти

28 февраля 2007 5 комментариев
Много слышал про аниме Death Note. Многие советовали посмотреть. Вчера таки скачал первые несколько серий. Теперь видимо буду на регулярной основе смотреть во время хавки. =) Что характерно первая же серия оказалась 1280х720 — HD шагает по планете. Ещё чуть чуть и в мой монитор видео просто перестанет влезать.

Отсмотрел первые две серии — если бы не час ночи или не надо было бы идти на работу посмотрел бы штук 10. Грамотное интересное начало, которое потом уже не отпускает от просмотра и хочется узнать, что же будет дальше.

Вкратце завязка следущая: бог смерти роняет (специально) на Землю тетрадь Смерти. Один школьник старших классов (не самый глупый) её находит и по началу не серьезно к ней относится. Памятка к тетрадке гласит любой чье имя будет написано на её странице умрет. Первый тест на случайно увиденном по телевизору преступнике показывает, что тетрадка то настоящая и работает. Спустя некоторое время в комнате у парня появляется сам бог смерти, а дальше …

Начало уже дает богатую почву для размышлений и хотя как я понял цель аниме не философствовать, вопросы морали, зла и добра там уже поднимаются. Аниме ещё целиком не вышло и фанаты (как фанаты Lost’а например) с нетерпением ждут новую серию каждую неделю. Но в отличие от Лоста окончательное количество серий уже известно. =)

ИМХО подобные вещи можно смотреть всем без исключениям и даже тем кто «не любит китайские мультики». Как и в кино и в любом другом искусстве есть набор классических вещей и хитов которые должен посмотреть каждый человек. Хотя надо отметить что иногда герои там поступают не совсем логично с точки зрения европейцев. Наверное сказывается разница в менталитете.

Categories: Аниме Tags:

Про машины

27 февраля 2007 Нет комментариев

Вот это реально маразм будет если введут:
http://gazeta.ru/auto/2007/02/27_a_1418576.shtml

Машин сейчас во много раз больше, чем места для их парковки. Часто во дворе действительно нет места — негде парковать. Стоянки кстати тоже забиты. И если не строить подземные, то места больше не станет. Мне конечно пофиг на машины у меня её нет, но просто зная ситуацию … дам-с.

Симпсоны в кино

27 февраля 2007 2 комментария

В связи со скорым выходом полнометражных Симпсонов есть опасение, что я не смогу их нормально воспринимать. А воспринимаю я их либо без перевода с титрами, либо в переводе от Рен-ТВ (хотя они и портят многие шутки). Все остальные варианты у меня обычно вызывают отторжение. Так что ждем-с и надеемся….

А трейлер очень забавный. =)

Categories: Кино Tags:

Про жадность

21 февраля 2007 2 комментария

Наверняка многие уже слышали, но не удержался:

В российском порту Темрюк, что на Азовском море, одно ООО занималось
сбором фекальных вод с пришедших в порт судов. Что оно далее с ними
делало — неизвестно. Данный факт скоро стал объектом пристального
внимания местных таможенников.
Они потребовали от предпринимателей растаможить данный груз, который
на момент проверки весил около 20 тонн.
Ошеломленные предприниматели крепко задумались и в конце концов
поместили свой товар под таможенный режим: «Отказ в пользу государства».
Теперь настала очередь чесать затылок таможенникам.

Categories: Юмор Tags:

20 февраля 2007 2 комментария

Возможно в данный момент решается судьба возможности оскорбить человека в интернете безнаказанно. Если прецендент будет, то посыпется череда исков. Я хоть и редко кого оскорбляю, но хотелось бы иметь такую возможность. =)

Categories: О жизни, Ссылки Tags:

Мыльное

19 февраля 2007 2 комментария

Lost 8 Эпизод — наконечто что-то более менее интересное. На то что происходит с влюбленной троицей смотреть уже надоело.

Prison Break 15, 16 Эпизоды — я думал ребята, работающие над сериалом выдохлись, ан нет приятно удивили. С нетерпением жду окончания сериала.

Categories: Кино Tags: ,

16 февраля 2007 8 комментариев

Тест — каков ваш психологический возраст: http://www.psychologies.ru/online/tests/tests_15.html

Неудивительный (для меня) результат

Categories: О жизни Tags:

Немного о жизни

16 февраля 2007 23 комментария

1) Комп который я купил 2 недели назад так и не работает. Проблема дурацкая с материнской платой. Что бы я ещё раз ASUS купил … зла не хватает. На следующей неделе (надеюсь) наконецто доберусь до гарантийки …
2) В зале стали давать только одно полотенце на выбор большое или маленькое … жалко им что ли? Народу заметно прибавилось даже в такие неходовые дни как вторник и четверг около 21-00. Конечно не московские аншлаги, но приближается.
3) Мой вес застопорился на 65 кг до плана не хватает всего 5 килограмм. Добрать ясно как, но нужно полностью избавиться от стрессов, чаще спать и чаще есть.
4) На 28 февраля назначили пред-предзащиту диссера. Я ожидал подобное в апреле. Судоржно доедлываю презентацию и готовлю доклад. По хорошему надо бы окончательно сделать бета вресию автореферата, но скорее всего не успею. Немного волнуюсь. Реальная предзащита будет в начале июля.
5) Вчера лазил по http://www.odnoklassniki.ru и нашел своего лучшего друга из города куда я ездил к бабушке на лето. С трудом вспомнил его фамилию. Парень обосновался в Москве. Инфы и фоток нет, хотя было бы интересно на него посмотреть. Последний раз виделись наверное лет 8-9 назад. Думал добавить его в друзья или нет. Пока не добавил.
6) ZCon 2007 успешно запустился. Не без багов конечно. Правил Judge для 2-ух задач плюс к этому неккоректно считались очки в сводной таблице статистики. В данный момент все задачи решил хотя бы один человек поэтому вероятность новых багов стремится к нулю. Единственное смущает очень резвый старт — есть пользователи решившие все. Не самым оптимальным образом, но все же…
7) Проекту AMV News исполнился год и что самое интересное он более чем перебил все мои ожидания которые я обсждал c в прошлом году. Ожидалось максимум 10000 уников в месяц, а в данный момент их число перевалило за 20000 и количество продолжает неуклонно расти. К сожалению пропорционально увеличивается нагрузка на сервер. В прошлом месяце скачали 14 Тб инфы. Вульф хочет меня прогнать =))

Categories: О жизни Tags:

13 февраля 2007 4 комментария

Я не смотрел ни одной серии (?) Дом-2, но благодаря интернету знаю о нем очень много … парадокс нах.

Categories: О жизни Tags:

Алгоритм «привлекательности»

8 февраля 2007 5 комментариев

Сформулировал тут для себя задачу, а оказывается в полностью такой же формулировке, но для очень большого объема данных её уже решают. И не просто решают, а дают за это целых миллион долларов. Задача доступна здесь: http://www.netflixprize.com и решения для неё будут приниматься вплоть до 2011 года. =)

Суть задачи сводится к следующему: есть база данных по 17К фильмам и в системе присутствует 500К пользователей. Эти пользователи оставили 100М голосов за фильмы по 5-бальной системе от 1 до 5. То есть получается сильно разряженная матрица на 8,5 миллиардов позиций. В которой приходится 1 занятая ячейка на 85 пустых. Задача заключается в следующем: для любой пустой ячейки как можно точнее предсказать её значение.

Для начала вам, конечно, потребуется скачать файлик с тестовыми данными на 600 Мбайт в архиве. А дальше уже можно начать разработку своего алгоритма. Поставил качаться на ночь, потом допишу подробности, ибо пока не знаю, что нужно будет отправить на сервер в качестве ответа.

Их нравы

7 февраля 2007 2 комментария

Увлекательное чтиво в комментах: http://zurfreude.livejournal.com/312545.html

После прочтения всех ужасов радуюсь тому как сам устроился. =))

UPD: Только что заметил, что пост аж от 2003 года!

Categories: Ссылки Tags:

Деньги из воздуха =)

6 февраля 2007 1 комментарий
Categories: Ссылки Tags:

5 февраля 2007 Нет комментариев

А кто-нибудь отправлял диски наложенным платежом? Как это сделать наиболее дешево? А то у меня получилось, что при стоимости диска в 120 рублей, цена пересылки до Владивостока отняла целых 135, в сумме вышло 255 рублей. И мне не дали отправить за счет абонента просто предложили внести цену на пересылку в стоимость посылки … Че то тут не так. =)

Categories: О жизни Tags: