Сначала анекдот:
Итак,вы написали трактат и хотите опубликовать его.
Поступите следущим образом:
Если вы понимаете, что написали и можете доказать это — пошлите
в какой-нибудь математический журнал!
Если вы понимаете, что написали, но не можете доказать это — пошлите
в журнал по физике!
Если вы не понимаете, что написали, но можете доказать это — пошлите
в журнал по экономике!
Если вы ни хрена не понимаете, что написали и не можете доказать это —
пошлите в журнал по философии!

Существует 2 «Я» у человека:

1)      Он сам в своем разуме

2)      и его отражение в разуме других людей.

Ошибка многих это познавать себя используя только своё внутреннее «Я». Они создают идеальное отображение себя внутри и совершенно не считаются с мнением других людей, потому что считают его ошибочным. Не из этой ли главной промашки следует эгоистичность человека? Для полного понимания себя необходимо смотреть на свое отражение в душах других людей. Правда многие, в том числе и родители, повторяют, что не стоит смотреть на окружающих, ты должен сам принимать решение, забей на них. Но ты сам часть окружения и твое окружение это часть тебя.

  Проще всего исследовать себя через своих друзей. К сожалению, тут получается замкнутый круг все попытки, разорвать который ни к чему не приводят. Получаешь информацию – меняешься – эта информация становится не верной – получаешь новую информацию – меняешься — эта информация снова становится не верной….

Когда же пытаешься познавать себя изнутри, то все попытки быть объективным, обречены на провал….. Из всего этого заключения я сделал вывод что познать себя не возможно только с одним «но» существуют моменты, когда можно познать себя в некотором небольшом промежутке времени. Все остальное время твой разум загадка, как для тебя, так и для окружающих.

 Мне кажется что второе «Я» важнее, но его труднее контролировать и тем более изучать. Мой способ контроля, это небольшой круг знакомых и несколько действительно близких мне друзей. Которые сами того, не замечая, помогают мне делать какие-то выводы о себе и моем поведении.

 Путь к бессмертию лежит через второе «Я». Но для истинного бессмертия надо очень сильно расширять этот круг отражений вокруг.

Categories: Без рубрики Tags:
  1. 7 мая 2004 в 00:04 | #1

    Я — не Я и лошадь не моя

    На мнение людей можно полагаться. Но только не всегда. Должны быть свои подходы и свои взгляды. Не люблю это слово, но это именно то, о чём мы говорим — это «стержень». Или харизматичность. А под всех подстраиваться — жизни и никаких сил не хватит. Лучше быть для кого-то отвратительным типом, чем под них же подстраиваться, зная, что всё равно это кроме собственных же нервов и неясных перспектив ничего не даст. Ну а в таком случае надо ли оно тебе???

  1. Пока что нет уведомлений.