Главная > Игры > Final Fantasy 13 (первые впечатления)

Final Fantasy 13 (первые впечатления)

Начал играть в Final Fantasy 13 на Боксе (таки не выдержал). Пока отыграл около 6  часов и отложил. CG-ролики ужаты с квадратами, ин-гейм явно не HD. Решил дождаться как и планировал PS3 версии. Тем более там обещают 720p а не 576p. Релиз в России запланирован на 10 марта.

Боевая система если честно самая неудачная, если сравнивать с прошлыми частями:

1)     Управляешь только одним героем, остальными лишь косвенно.

2)     Если главный герой умирает – Game Over. Поэтому иногда я вижу Game Over на слабых противниках, которые сделали фокус на главном персонаже.

3)     Большую часть времени можно просто жать «Auto-Battle».

4)     Все происходит в реальном времени, приходится торопиться, постоянно смотреть за здоровьем и выбирать в менюшках следующую команду. Что приводит к тому, что собственно на битву смотришь не так часто.

Впрочем, это недалеко от начала игры и возможно ближе к середине боевая система, наконец, порадует. Прокачка идет через систему кристаллов – похоже на 10 часть. Можно качать ЭКСПу у оружия, добавляя к нему вещи, которые вываливаются из монстриков.

Графика слабая для NextGen. Честно говоря, ждал красот локаций, как например в God of War или Devil May Cry 4… не дождался. Арты скорее всего были офигенными, но количество полигонов все испортило. FPS не стабильный, при вращении камеры никакой плавности. Все-таки с графикой Скваря не очень дружит. Мб виновата мультиплатформа. Надо посмотреть PS3 версию.

Не смотря на расписанные минусы, отзыв скорее положительный. Я уже втянулся. Сюжет пока интригует. Начинаешь погружаться во вселенную игры. Жду с нетерпением, когда можно будет засесть за игру более плотно.

З.Ы. Издатели в России растеряют все возможные деньги. Забили на русский перевод игры, а так хотелось тупо-субтитров. Тянут с релизом. Пиратка на бокс появилась за неделю до официального релиза. А они умудряются тянуть время и после релиза. Вчера (10 марта) был в ХитЗоне. Они вообще не в курсе когда у них будет Финалка в наличии. Впрочем в выходные если найду, то куплю себе версию на PS3.

З.Ы.Ы. Русский перевод, скорее всего, появится позже – пираты сделают на Бокс.

UPD: Продолжение здесь (без спойлеров).

  1. 19 марта 2010 в 11:06 | #1

    Мне на PS3 игра очень понравилась, но наверно только как ярому фанату серии. Не знаю как на боксе, на PS3 графика отменная (особенно сюжетные вставки). Огорчило только одно, первые 24 часа игрового процесса проходит по сюжетной линии и только при попададании на Гран Пульс что то похожее на настоящую FF начинается и то не долго (потом опять на Кокун и опять тупо бег по прямой). По минимуму свободы(( — это огромный минус. Пока дошел до обратного путешествия на Кокун и решил не садиться на корабль, а еще побегать по Гран Пульсу, вдруг это последняя возможность насладиться настоящей Final Fantasy XIII.

  2. Turbo
    19 марта 2010 в 11:13 | #2

    @Zarbazan
    Угу сейчас сам играю на PS3, графика очень нравится, даже не-CG ролики смотрятся отменно. Да сам игровой процесс слегка разочаровывает, но сюжет традиционно для серии отличный. =) Кто бы что не говорил, а это первая NextGEN JRPG.

  1. Пока что нет уведомлений.