Эго

Почему я поступаю так как я поступаю? Если я делаю, что то хорошее другому, то я либо делаю это что бы не вступать в конфликт, либо я жду, что он ответит мне тем же, либо играет свою роль желание прославиться, лмбо я просто хочу добиться расположения. И много всяких причин, но все они ведут к одному. Все что бы я не делал, всё я делаю только для себя, нет в этом ничего высокого … эгоизм правит мной или нет? Я не задумывался об этом раньше, до одного разговора …. я думал, что эгоизм мне не свойственен, хотя бы по причине того, что любое свое действие я анализирую не только со своей точки зрения, но и других людей который попадут в зону влияния этого действия. Разговор состоялся не так давно наверно недели 3-4 назад. Где мне было заявлено, что я всетаки эгоист. Доказывалось это хотя бы числом предложений в которых присутствовало слово «Я»…..
Почему я вспомнил об этом только сейчас? Возвращаясь домой я зашел в подъезд, а у нас там такая дверь которая очень громко хлопает. Так громко, что когда я с утра выхожу из дома и открываю её настеж, то потом мне так бъет по мозгам, что невольно просыпаешься и ругаешься на эту гадость про себя. Так вот, когда я уже вошел в подъезд и посмотрев в окошко увидел коляску со спящим ребенком. Я вернулся и придержал дверь. В тот момент я не думал о хороших поступках. Я сделал это по инерции …. И только когда ехал в лифте вспомнил про тот разговор. Хотя я и сейчас пытаюсь извлечь выгоду из того поступка, мол посмотрите какой я хороший. =) Но просто этот случай подтвердил «что я не всегда делаю то что выгодно мне». Думаю такое было и раньше, но я тогда не занимался класификацией поступков по этому критерию….

Categories: Без рубрики Tags:
  1. 26 мая 2004 в 13:07 | #1

    Это раздвоение личности??
    КОгда ты выходишь утром из дома, то дверь так бьет по мознам, что ты просыпаешься?

    То есть ты спишь или уже выходишь в эту дверь?

    А может, ты просто спишь, и во сне видишь, как выходишь из подъезда, но тут эта дверь бьет тебя по мозгам, и ты просыпаешься. То есть выходишь. То есть, тфу! Просыпаешься!

    Нет, я запутался все-таки.

    • 26 мая 2004 в 20:50 | #2

      Нет просто когда я выхожу из дома я ещё сонный, то есть почти сплю =)

  2. 26 мая 2004 в 13:24 | #3

    взрослеешь, юноша

  3. 27 мая 2004 в 05:53 | #4

    Эгоизм прекрасен, тогда, когда помогает жить, Ромик, во всяком случае, если, как ты объясняешь, ты слишком эгоэстичен, это не проявляется в каком-то неприглядном виде…

  1. Пока что нет уведомлений.