Главная > О жизни > Очки vs линзы

Очки vs линзы

С прошлого ноября начал на регулярной основе носить очки. В принципе они мне не очень мешают, разве что постоянно их протирать надо и футляр для них желательно с собой носить. Носить их начал из-за того, что вдали на все наложен фильтр Blur, что меня сильно раздражает, надев очки, видишь очень четко, что не может не радовать. Плюс к этому голова стала болеть реже. Сейчас решил перейти на линзы. Купил себе такие, которые можно носить месяц. И все бы ничего, удобно, незаметно, я их почти не чувствую когда уже надел. Самая засада это их надевать, пока очень хорошо, если мне удается это сделать с 20 раза. Мб есть какие секреты? Пока как мне кажется лучше всего одевать их чуть подсушенными и сократить площадь соприкосновения с пальцем до минимума. Одевать строго перпендикулярно и добиться того, что бы они присосались к глазу и при этом ты линзу пальцем не утащил обратно. Так? =)

И ещё меня врач, которая мне выбирала линзы, постоянно пугала, всякими страшными глазными болезнями. То есть, часто ли бывают всякие неприятности у тех, кто носит линзы?

В целом пока надеваю линзы редко – раз в 2-3 дня и то ненадолго. И работа у меня стационарно-сидячая, думаю, а стоит ли вообще их носить. Только если в путешествия и на прогулки…

Categories: О жизни Tags: ,
  1. 11 марта 2008 в 12:42 | #1

    Еще помогает линзу немного пальцем по глазу «повозить», чтобы выгнать из-под нее воздух. Можно маленькую капельку раствора в линзу капнуть перед тем, как одевать — приклеиваются лучше.:) А еще по моим наблюдениям не надо покупать линзы SoftLens 66 (их почему-то везде навязать пытаются). Толку от этого 66 почти никакого, а вот одеть их возможно только с 5-й попытки даже очень опытному юзеру. Лучше всего 55-59%.
    Я сама так линзы давно не ношу, т.к. выяснилось, что не могу в них долго сидеть за компьютером, даже если постоянно закапывать капли — к вечеру как-будто песок в глаза насыпали. Для поездок держу упаковку однодневных линз — их глаза в любых обстоятельствах прекрасно переносят.
    Если ты носишь линзы 2-3 раза в неделю, мб тебе тоже стоит попробовать однодневные — по цене в таком случае получается почти одинаково, в носке они гораздо приятнее и не надо беспокоится: «Ааа! У меня линзы на месяц, а я их почти не ношу!»:)
    Ффух…вроде это все, что я знаю. Сорри, если много букафф:)

    • 11 марта 2008 в 13:15 | #2

      Ага, я иногда вожу по глазу ближе к зрачку, если оно прилипло, но чувствую что выморгну. Я кстати и хотел купить упаковку одноразовых, когда ходил за линзами, но не было на меня таких в наличии, поэтому купил месячные. Пока я их ношу действительно редко и исключительно как тренировку, «песка» правда не чувствую даже после 8 часов, но больше носить боюсь. Думаю, в следующий раз одноразовые себе и куплю.

      Кстати вот ещё вспомнил. После длительных замеров и пространных объяснений она мне выписала на один глаз -0.5 на другой -0.75, как мои очки в общем, но получилось так, что сейчас тот что -0.5 видит хуже, чем другой. Как думаешь, имеет смысл без лишних замеров взять на оба -0.75?

      • 11 марта 2008 в 16:10 | #3

        Я думаю, что запросто можно, причем можно и -0.5 на оба, т.к. у меня тоже минус разный: очки на -2 уже должны быть, а линзы, как мне сказали, лучше, чтобы были меньше (т.е. я ношу -1.5). В случае с очками, когда я одеваю очки на -1.5, то действительно вижу хуже, а когда ношу линзы на -1.5, то вижу все прекрасно.
        Вообще мне еще врач говорил, что они действительно помогают корректировать зрение. Моя одногруппница, которая их носит каждый день уже лет 5, исправила с -3 до -2. Уж не знаю, правда ли тут дело в линзах, но кто знает?:)

    • 11 марта 2008 в 16:18 | #4

      Softlens — бюджетные линзы? но у 66 самая большая кислородопроницаемость и содержание воды из всех Softlens

      из месячных лучше всего сейчас Air Optix Night&Day (Focus) от CibaVision — их можно месяц не снимать, но они и стоят в 4 раза дороже

  2. 11 марта 2008 в 12:47 | #5

    Я первое время тоже вставал на 30 минут раньше, чтобы линзы надеть. Сейчас хватает 2-х секунд :о). Наловчишься!
    У меня техника такая: На правый указательный палец кладешь линзу для левого глаза, левой рукой приподнимаешь верхнее веко левого глаза, правой рукой безымянным пальцем опускаешь нижнее веко левого глаза и указательным пальцем, совсем слегка кладешь линзу на левый глаз. Все… Если линза не очень сухая, она сама прилипнет и после смаргивания встанет как надо.
    А вот надевать чуть подсушенными не стоит… Наоборот, чем влажнее, тем правильней на глаз сядут.
    Надеюсь, ты их месяц не снимая носить не собираешься? Какие бы супер пролонгированные они не были, спать ложиться лучше все-таки без линз. Ну и чем больше коэффициент пропускания кислорода, тем лучше. Я, например, ношу Acuvue Oasys, очень доволен…

    • 11 марта 2008 в 13:16 | #6

      Конечно, спать я в них не собираюсь. Я вообще поюсь их долго носить. Завтра опробую твой метод надевания. =) Так какие покупаешь, на месяц на день на три месяца?

      • 11 марта 2008 в 15:09 | #7

        Acuvue Oasys — они на две недели. У них один из самых больших коэффициентов пропускания кислорода. Глаз дышит :)

  3. 11 марта 2008 в 12:52 | #8

    Мне показался неудобным процесс надевания-снимания, поэтому ношу очки. Кстати, а об операции по коррекции зрения ты не думал?

  4. 11 марта 2008 в 16:24 | #10

    Большинство неприятностей от лени. Прежде чем одевать линзы, надо мыть руки и смачивать пальцы раствором для хранения. Еще непритности от просроченных растворов — если их не менять, а «доливать» из экономии. Основные проблемы — грязь и зараза, которые можно занести руками и самими линзами при неправильном хранении. На втором месте — ношение линз дольше срока и ношение поврежденных линз. На третьем — неправильный подбор по радиусу.

    Но все же главное — инфекции. В этом смысле однодневные линзы существенно уменьшают вероятность занести грязь.

  5. 11 марта 2008 в 16:34 | #12

    Ром, я линзы ношу курса с 1. Перепробовала миллион всяких разных. Вот мои наблюдения:
    1. Лучше всего те, которые подобрал именно врач. Если врач сказал что на один глаз 0,75, а на второй 0,5, то лучше так и делать. Особенно когда ты их только начинаешь носить. Потом, когда ты привыкнешь и будешь уже разные сравнивать — можно немножко самодеятельности проявить. Потому что у разных производителей при одних и тех же диоптриях в разных линзах видно абсолютно по-разному. Поэтому врач подбирает в кабинете индивидуально. Кто-то лучше носит линзы кислородные, кому-то больше подходят с высокой влажностью (я например кислородные вообще не могу — у меня песок в глазах все время).
    2. Надеваю я так — на влажный палец (чтоб палец к линзе не прилип) кладу мокрую линзу, наливаю туда еще капельку раствора (так лучше липнет, потому что воздуха не остается), прижимаю к глазу (да, перпендикулярно) и закрываю глаз (палец отпускаю только в самом конце). А потом с закрытыми глазами пару кругов и вуаля :) Первое время было легче всего одевать с зеркалом, потом и без зеркала привыкла.
    3. Неприятностей за все это время никаких не было — разве что если забывать менять раствор в контейнере, то линзы на глазу в течение дня быстрее сохнут (я просто лентяйка страшная, часто забываю :). Ну руки там мыть надо, раствор менять, поврежденные точно ни в коем случае — можно травмировать! Меня врачи тоже регулярно пугают, и в Федоровке в свое время мне ужастики рассказывали — но как-то не подействовало — возможно потому, что ничего страшного ни разу не было. Ну и когда их дольше носишь — тоже чувствуется, мешать начинают.

    • 11 марта 2008 в 18:01 | #13

      Спасибо за развернутый коммент. Прочитал с интересом, завтра с утра попробую твой метод надевания линз. Хотя сегодня вечером мне удалось это сделать прямо таки неприлично быстро. =)

      • 13 марта 2008 в 13:57 | #14

        Значит натренируешься :) У меня по первости в вытаскиванием их из глаз были проблемы — хорошо, что у тебя такого нет :))

  6. 12 марта 2008 в 04:31 | #15

    ужас — у всех какието методики хитрые…
    это все практика — первые дни помучаешься, потом привыкнешь ;)
    у меня первые были очень тонкие и я их просто вытирал через уголок глаза ;))
    а сейчас как линолеум — уже не прокатит. ничо, привык.
    правда один глаз упорно сопротивляется и не дает вытащить/поставить.
    кстати ночу как раз месячные — неделю ношу, потом промываю на ночь и снова неделя…

    • 12 марта 2008 в 07:02 | #16

      С вытаскиванием у меня проблем нет, почти всегда с первого раза. =)

      • 12 марта 2008 в 08:13 | #17

        ну сейчас-то да. уже тоже сразу вытаскиваю.
        а вот запихать в левый глаз… сопротивляется и все тут!

  1. Пока что нет уведомлений.