Я начинаю верить в мистику. Вчера вечером включаю комп, монитор сказал «нет сигнала» на загрузке Виндов. Перезагрузился — всё загрузилось, на просмотре видео, всё само перегрузилось и останоилось на уровне загрузки БИОСа. Там было что-то написано, но я не стал вдаваться в подробности. Reset и …. «нет сигнала» на мониторе вовсе. При этом всё крутится, жужжит и мигает, но ничего не показывает. В прошлый раз такая же поломка привела к тому что я отвез комп в сервис его там включили и он … заработал. Там сказали и чё? Теперь я думаю и чё??? Везти его в ремонт это пипец просто. Вытащить просто плату (а грешу я на мать) не могу тоже, ибо теряю гарантию. Третий инцидент за пол года это просто жопа, единственное желание выкинуть этот комп из окошка и купить себе новый в магазине в ста метрах от дома. Сорри наболело. =)

UPD:
Вот что нарыл в инете. У меня ситуация с комбинацией этих двух:

При нажатии на кнопку питания слышно как работает вентилятор но на мониторе нет изображения и нет звукового сигнала при включении питания.

2.1. Видимо на вашем ПК не проходит тест самопроверки (POST). Если Вы не открывали перед этим ПК, это может означать только одно — у Вас накрылся BIOS. К сожалению тут может помочь только профессионал при наличии спец оборудования.

При включении компьютера монитор начинает работать как обычно, но при загрузке операционной системы изображение пропадает.

2.3. Очень редкий случай когда данная ситуация возникает в следствии пробоя видеокарты. Здесь Вам поможет только профессионал.

Categories: О жизни Tags:
  1. 12 ноября 2007 в 08:43 | #1

    Я бы плюнул на гарантию.

  2. 12 ноября 2007 в 09:42 | #3

    А может, что-нибудь банальное, например плохой контакт видеокарты со слотом?

    • 12 ноября 2007 в 10:15 | #4

      Да я там уже все пытался вставить получше. Сегодня посижу с мануалом от материнской платы попробую все джамперы и шнуры питание включать/выключать.

  3. 12 ноября 2007 в 12:54 | #5

    видео — радеон, если правильно помню?

    короче ситуация следующая.
    в 90 процентах случаев в таком поведении виновна видеокарта. жалобы вида : «я включаю комп, он загорается, но не показывает» мне встречались когда я работал в сервисном отделе комп. магазина. почему случается, что это видеокарта? скорее всего когда покупали комп где-то (не обязательно по вине покупателя) экономили на железе. в результате чаще всего причиной такого поведения видеокарт является их производитель. например — ставит в цепь питания гпу дешёвый стабилизатор который работает, но на пределе. от этого нагревается, и постепенно в следствии термического износа ухудшает свои харакреристики. питания гпу начинает не хватать, и оно тупо уходит в медитацию. в жефорцевых дровах есть сторожевые компоненты которым иногда удаётся ребутить гпу незаметно для компа или снижать его частоту если не хватает питания. на жефорцах такое обычно выражается в тормозах и вылетах. в дёшевых — может мообще не быть. на радеонах мне не встречалось в целом не люблю это семейство из-за некоторой тупости разработчиков драйверов.

    как определить? если комп работает нормально, т.е. пока не глючит — запустить игру, пусть крутится некоторое время, а потом самому пощупать микросхемы на видеокарте. маленькие микросхемки с тремя-двеннадцатью ногами обжигающие пальцы — не есть гуд. «обжигающие» термин субъективный, кожа на пальцах у меня тонкая. поэтому у себя следует выбрать палец которому горячее всего :) и судить по нему.

    в десяти процентах случаев виноват блок питания. если видеокарта прожорливая — то и блок питания должен быть адекватный. желательно фирмы fsp.

    в остальных редких случаях это были глюки с мамкой (часто вызванные плохим бп) или жестокой эксплуатацией. но это уже совсем другая история :)

    • 12 ноября 2007 в 13:02 | #6

      Ого, все ясно и по делу. Карта действительно Радеон и действительно её поведение мне не всегда нравится. Я взял её мощную, но дешевую (в следующий раз буду думать мозгом). Дрова у них кривые и иногда бывает моргание экрана. Мне кажется это не блок питания так как он у меня очень мощный (цифру не назову).

      Ну значит сузили круг подзреваемых до мамки и видюхи. Будем думать. =)

      • 12 ноября 2007 в 14:37 | #7

        ну впрочем я бы на твоём месте сначала проверил видео хорошенько. хотя ещё имеет смысл пощупать северный мост на мамке (отдельный большой радиатор) — обычно он очень горячий и если в корпусе вентиляция слабая это может сказаться на стабильности. я надеюсь что материнка не (в порядке уменьшения глючности) biostar, elite group (ecs), foxconn, gigabyte, intel, asus? :) я бы с большой осторожностью отнёсся к первым трём фирмам.

        • 12 ноября 2007 в 14:42 | #8

          Материнка ASUS. Первый глюк у меня с ней был. Вечный и неотключаемый chassis intruded, который даже БИОСу не давал нормально загрузиться.

  4. 12 ноября 2007 в 15:11 | #9

    Точно такая же фигня уже два года подряд. Видюху менял — дело не в ней. после выключения и повтороного включения все начинает работать.

    • 12 ноября 2007 в 15:14 | #10

      В прошлый раз включилась через несколько дней. Сейчас не знаю когда включится. Надеюсь уже сегодня. =)))

      • 12 ноября 2007 в 15:15 | #11

        а у тебя даже после выключения не работает… ну да, тогда я понял почему ты в сервис возил..

        • 12 ноября 2007 в 15:18 | #12

          Начиналось тоже с «иногда нормально не включается» а завершилось «совсем не включается». =(

  5. 12 ноября 2007 в 19:15 | #13

    проследи в какой последовательности включаешь девайсы. у меня такая фигня случалась когда сперва системник включал, а потом тока монитор… когда отловил закономерность и стал включать монитор первым, то глюк пропал.

  6. 13 ноября 2007 в 05:48 | #15

    Могу посоветовать отличный сайт, где можно задать вопрос практически по любой теме касающейся ПК, отвечают практически сразу, и практически всегда правильно.
    http://rusfaq.ru/

    • 13 ноября 2007 в 06:29 | #16

      Попробую. З.Ы. Грамоты на выходных ушли. Теперь жди почту. =)

      • 13 ноября 2007 в 08:03 | #17

        Отлично) Спасибо.

        Еще забыл сказать по поводу этого сайта, там вопросы задаются за деньги, но при регистрации выделяется определенная сумма, на которую можно задать три-четыре вопроса. Я сейчас регюсь уже в третий раз)))

  1. Пока что нет уведомлений.