Архив

Архив Июнь 2012

Он-лайн соревнование для разработчиков аппаратуры на Verilog

Пришла в голову следующая идея: сделать он-лайн соревнование лучших модулей заданных устройств на языке Verilog (можно добавить и другие языки разработки аппаратуры VHDL, например).

Веб-интерфейс

На специальном сайте действует система регистрации пользователей. Зарегистрироваться может любой желающий. На сайте функционирует постепенно пополняющаяся база задач. Каждый пользователь может решать любую из предложенных задач. Ведется рейтинг пользователей (принцип оценивания для начала можно по количеству корректно решенных задач).
Каждая задача фактически сводится к разработке заданного модуля. Перечисляются все технические требования к модулю. Список входов, выходов и их разрядность, функциональность каждого входа, требуемые данные на выходе, именование модуля, а также примеры тестовых данных, т.е. возможные значения на входах. Задача пользователя разработать текстовое представление модуля соответствующее стандартам Verilog и отправить на сервер через форму (либо через текстовое поле, либо загрузив текстовый файл).
После добавления задачи на сервер она становится в общую очередь, которая обрабатывается сервером последовательно. Список заданий в очереди (в том числе обработанные задания) виден всем пользователям, а именно: ник отправившего пользователя, название задачи, результат симуляции, количество полученных очков. Очередь заданий можно посмотреть как для заданной задачи, так и для заданного пользователя.

У каждой задачи есть рейтинг решений с перечислением пользователей и количеством баллов. Постольку поскольку в микроэлектронике могут быть важны разные параметры работы (обычно это тактовая частота или задержка критического пути, площадь устройства и рассеиваемая мощность), то рейтингов для одной задачи может быть несколько.
Читать далее…

Categories: Идеи Tags:

Дороги в городе Ливны

Недавно ездил к родственникам в город Ливны. Судя по Википедии это второй по размеру город после Орла в Орловской области. Население больше 50000 человек. Это был первый раз когда я ездил туда на машине. Раньше я как то не обращал внимания, ибо передвигался там пешком или на автобусе. Ну так вот — нормальные дороги там отсутствуют как класс. Передвигаться без опасности оторвать себе колесо в какой-нить яме можно на скорости не больше 30 км/ч. Руководству города позор, я в шоке.

А вообще туда ведет замечательная трасса М4-Дон — это просто отличная многополосная трасса с хорошим асфальтом. Где спокойно можно ехать со скоростью за 120 км/ч. Жаль что вскоре она похоже целиком будет платной…

Categories: Путешествия Tags:

Посмотреть список измененных файлов за последние сутки

Иногда при поиске подозрительных вещей полезно посмотреть список измененных файлов за некоторое время (например, за последние сутки). Под Linux сделать это можно следующей командой:
find ./ -mtime -1 -print — поиск в текущей директории файлов измененных за последние сутки
find ./ -mtime -7 -print — поиск в текущей директории файлов за последнюю неделю
find ./ -name '*.js' -mtime -7 -print — поиск в текущей директории файлов за последнюю неделю с расширением js
find ../dir/ -name '*.php' -exec grep -nH keyword {} \; — найти слово keyword в содержимом php-файлов папки ../dir/ и вывести только имена файлов с номером строчки
find -maxdepth 1 -type f |wc -l — посчитать число файлов в текцщей директории
grep -r --include=*.php "super_text" ~/ — найти заданный super_text во всех PHP файлах в домашней директории
find ./ -name '*.js' -mtime -7 -printf "%u %P %t" — поиск в текущей директории файлов за последнюю неделю с расширением js и выводом в спец формате

Categories: FAQ Tags: