Архив

Архив Июль 2010

Отзыв об одиночной игре StarCraft 2

28 июля 2010 2 комментария

Поскольку с мультиплеером мы имели возможность ознакомиться ещё во время беты, то пишу свой отзыв про одиночную игру. Да, она шикарна, я успел пройти кампанию всего до 8 миссии, но то, что я увидел, меня сильно порадовало. Разнообразные миссии, не сводящиеся просто к отстройке базы и уничтожению базы противника. Между миссиями есть возможность общаться с героями встреченными по сюжетной линии. Есть встроенные миниигры. Уникальные брифинги для миссий. В каждой миссии есть дополнительные задания и условия, которые награждаются ачивментами. Есть возможность тратить деньги на апгрейды, найм наемников. За найденные артефакты есть возможность продвигаться по технологической лестнице. Огромное количество юнитов которых нет в сетевой игре. Часть их них знакома нам по первой части (например, голиафы, файрбаты и медики). Короче получилась ядреная смесь РПГ, квеста и стратегии. Помимо кампании добавили режим «Испытания». В этом режиме разработчики решили научить людей ранее плотно не игравших в сетевую игру всевозможным трюкам микро и макро стратегий. Например, подобрать антиюнитов, уничтожить данными юнитами как можно больше вражеских юнитов (например госты с ядерными бомбами или тараканы с заразителями), научиться отбивать ранние атаки (раш) на базу или успеть построить заданное количество юнитов за короткий промежуток времени. Учат управляться группами юнитов в разных частях карты. За каждую миссию в зависимости от успешности можно получить бронзовый, серебряный или золотой ачивмент. Золото получить непросто даже для продвинутых игроков. После получения золота смело можно отправляться в мультиплеер.

Небольшое дополнение, одиночная игра тоже требует подключения к интернету, впрочем я слышал, что уже есть кряк. Саму игру можно купить в магазине по старинке или скачать клиент с сайта Близзард (доступно всем), а потом купить электронную версию прям у них с сайта по кредитке. Евро версия стоит 60 Евро, русская анлим 1800 рублей. Я покупал Евро, потомучто на европейском Battle.net судя по всему будет больше народу и все мало-мальски значимые турниры тоже будут проходить там.

Categories: Игры Tags: , ,

Не все кинотеатры одинаково полезны (Космос vs Электрон)

26 июля 2010 2 комментария

Так получилось, что я попал два раза на один и тот же фильм в два разных кинотеатра (первый раз в Электрон, второй раз в Космос). Смотрел фильм «Начало» от Нолана. В Москве выбирали куда пойти и выбор пал на Космос – ибо большой экран, недалеко, был подходящий сеанс и оказалось дешево 140 рублей против 350 рублей в Октябре (на сеанс в тоже время), к примеру.  Оказалось, что при выборе кинотеатра стоит обращать внимание и на качество картинки. Такого ужаса я уже давно не видел:

1) Картинка была не в фокусе, мелкие детали было тупо не видно

2) Минимальная яркость и контрастность

3) Маленький динамический диапазон – если много темного в кадре, всё на кадре не рассмотреть вообще ничего

4) Периодически сзади открывалась дверь на вход-выход зрителей. Этот маневр засвечивает половину экрана.

Единственное к чему не было особых претензий – это звук. Вдобавок внутренности кинотеатра в Космосе видимо очень давно не меняли – грязные кресла, специфический запах в зале. И видать с утра плохо помыли полы, к полу липли ботинки. ППц, туда больше ни ногой. =) В обоих кинотеатрах кондеи не спралялись с жарой, из обоих вышел обильно вспотевший.

В общем если бы я первый раз посмотрел фильм в Космосе, то возможно разочаровался в фильме, вот так вот…

Categories: Кино, О жизни Tags:

Эксперимент TrustLink vs Sape

Мой отзыв об использовании TrustLink. Обычно на своих сайтах я пользуюсь связкой Sape + Linkfeed, где основа заработка это само собой Сапа. Партнер предложил обратить внимание на биржу трастлинк. Надо сказать, что к другим биржам ссылок я отношусь со скепсисом, доход там обычно не сравним с основными и тратить на них свое время не хочется. Но поскольку у нас было несколько новых сайтов на которые мы собирались ставить Сапу, то было решено дать шанс и ТрастЛинку. Для теста были отобраны два жирных сайта коммерческой тематики у одного ТИЦ чуть больше 100 у другого чуть больше 1000. Оба сайта ранее не участвовали в биржах ссылок. Были одновременно установлены коды бирж Sape и TrustLink.

Читать далее…

Установка и настройка nginx для уменьшения нагрузки Apache

На файловом сервере в данный момент не очень много оперативки и как выяснилось в ходе тестов при некоторых условиях Apache умудряется захавать довольно много, что пришлось даже уменьшать число коннектов, которые держатся долго из-за большого размера файлов. Посоветовали использовать дополнительный легкий и быстрый вебсервер для раздачи статического содержимого. На место такого рекомендовали nginx. Опыта его использования у меня не было, поэтому разбирался с нуля. Так что если у вас будут советы или полезные дополнения, буду благодарен, если вы напишите их в комментариях.

Читать далее…

Categories: FAQ Tags: , ,

Установка mod_cband для регулирования скорости раздачи файлов в Apache

Назрела необходимость ограничить скорость раздачи файлов на файловом сервере. Так как по дефолту в настройках Апача такая функциональность отсутствует, то я решил использовать один из дополнительных модулей. К сожалению с mod_bw у меня не сложилось. Он установился, но установленные ограничения почему-то не работали. Поэтому я решил использовать альтернативу в виду mod_cband. Итак установка которая работает в CentOS (и скорее всего в большинстве других дистрибутивов).

Читать далее…

Categories: FAQ Tags: ,