Архив

Архив Март 2009

Для программистов, любящих задачки:

http://company.yandex.ru/grant/2009/datasets

Приливы и отливы в Тайланде

13 марта 2009 7 комментариев

Пока был в Тайланде в этот раз решил поподробнее узнать об отливах/приливах. Раньше как-то везло и отливы особо не мешали. В этот раз почти все пляжи, где мы были, во время отлива становились не самыми прикольными для купания. Обычно отливы сильно мешают на пляжах, с маленьким уклоном берега, т.е. где надо прилично идти до глубины. Во время отлива море уходит на приличное расстояние, например на Ланте метров на 100. В это время обнажается песок с кучей живности и дохлых кораллов. На Пи-Пи уходит не очень далеко, но уровень воды становится по пояс метров на 100 и затем сразу начинаются кораллы.

Итак, что я выяснил – приливы и отливы бывают дважды в день. На приливы влияют Луна и Солнце (с силой в два раза меньше Луны). Из-за неравномерного распределения воды на планет, в каждом новом месте океана приливы разные. И для каждого берега в инете можно найти подробные карты приливов, расписанные по датам. Собственно такую карту я там себе скачал и расписал время приливов на все путешествие, что бы примерно знать в какое время лучше купаться. Приливы и отливы каждый день разные, так как положение солнца и луны друг относительно друга постоянно меняется. В итоге есть дни, когда прилива и отлива фактически нет и дни когда отлив и прилив максимальны. Разница между приливом и отливом там, где мы были, достигала 2,5 метров. Так что, выбирая место пребывания, стоит учитывать, как выглядит пляж во время отливов. Слышал о пляжах, где вода уходит больше чем на километр. =))

Про интернет в Тайланде

13 марта 2009 2 комментария

В некоторых отелях есть бесплатный Wi-Fi. Что бы получить доступ к нему обычно требуется получить пароль на ресепшене. Это относится прежде всего к отелям в больших городах и густонаселенных районах. Если ваше путешествие проложено через проживание в отелях типа «бунгало» или маленькие острова типа Пи-Пи, то лучше воспользоваться мобильным интернетом. Вот текущие тарифы для оператора DTAC:

50 часов в месяц — 200 бат (200 рублей по текущему курсу)
100 часов в месяц — 300 бат (300 рублей по текущему курсу)
анлим на месяц — 1000 бат (1000 рублей по текущему курсу)

Скорость вменяемая, при подключении пишет 480 Кб в сек. Главная засада это невозможность включить этот тариф без звонка к оператору. Рекомендую покупать симку и просить подключить её к такому тарифу продавца в магазине. Главное убедитесь (через личный кабинет в инете), что тариф подключился.

Аэрохоккей

13 марта 2009 2 комментария

После 15 партий в аэрохоккей болят мышцы на всей правой части спины и правой руке. Зря я раньше недооценивал всего фана от этого вида развлечений. Правда 40 рублей за одну партию дороговато…

UPD: В Иридиуме стоит 3 стола для аэфрохоккея, не вижу смысла ехать в Мегу!