Главная > Путешествия > Тайланд (Часть 1). Про деньги.

Тайланд (Часть 1). Про деньги.

Думаю начать серию публикаций про поездку в Тайланд с иллюстрациями. Не знаю, как на долго это растянется, потомучто много писать для меня стало затруднительно в связи с нехваткой времени. =)

Итак, сначала напишу про деньги в Тайланде и уровень цен. Как многие, наверное, знают местная валюта называется БАТ. В данный момент курс у неё такой, что за 3 рубля дают 4 бата. То есть что бы лучше ориентироваться в ценах достаточно взять 75% от цены в их местной валюте, что бы получить цену в рублях. Надо сказать, что когда я ехал туда то ожидал, что цены будут намного ниже. А получилось, что по многим параметрам они приближаются к московским. Исключение составляют исконно Тайские продукты вроде фруктов, местной еды, местной галантереи. Соответственно в курортных районах вроде Пхукета, цены вырастают ещё больше.

Основное средство передвижения по Бангкоку у нас было такси – это очень дешево. 35 бат факт посадки, потом два километра на халяву и потом по 3-5 батов за километр. В итоге поездки по городу никогда не были дороже 100 бат. А до аэропорта, находящегося за городом, включая все сборы и чаевые, уходит около 300. Если таксист начинает придуриваться и назначает цену сам, то сразу говорите Taxi Meter Please и если он продолжает страдать фигней, выходите и ловите следующее такси. Среднее время ожидания пока оно появится не более 10 секунд. =) Кстати на эту уловку мы и попались когда прилетели, были совсем зеленые. Таксист видимо с целью уточнить, на сколько можно нас наебать спросил, первый ли мы раз в Тайланде. В итоге первая поездка от аэропорта обошлась нам в 900 бат. Если вдруг полетите в Тайланд, то сразу предупреждаю, выходите и идите на первый этаж аэропорта, там организована непрерывная очередь этих самых такси-метров. Доедете качественно и дешево.


На улицах много торговцев и стихийных рынков. Каким-то непонятным образом они умудрялись определять в нас русских и выкрикивали «привет»’ы. На этом их познания заканчиваются. Русский в Тайланде не знает никто. Особенно назойливыми мне показались продавцы на Патонге. Они протягивают руку, что бы поздороваться и если с ними здороваешься так и норовят затянуть к себе в лавку. Позже как то учишься не обращать на них внимания, и они постепенно начинают тебя игнорировать в ответ. Из национальных какихто особенностей отмечу наличие лавок по продаже местного фастфуда на палочках (и насекомых, но помоему это очень редко, видел всего один раз), тележек по продаже фруктов и тележек по продаже дурианов. Фастфуд я как-то избегал, ибо даже сам запах отбивал аппетит, а вот тележки с фруктами я посещал каждый день. За 10 бат (иногда 20 и 30 в проходных местах и на пляже) тебе нарезают в пакетик любой фрукт и дают палочку, что бы его сожрать. За эти две недели я съел ананасов, сколько не ел за всю прошедшую жизнь. Продаются они там полностью очищенные, берешь их за ножку и хаваешь как мороженое. Ананасы это что-то! Я теперь их фанат. Кстати по Тайски ананас и есть ананас, а не какой-то там pineapple. Рейтинг местных фруктов у меня был таким: ананас, помело, манго, арбуз. Кстати там ещё продаются желтые арбузы, ничем кроме цвета не отличающиеся от обычных. Остальные фрукты вроде папайи (похоже на вареную морковку), драконовского фрукта (безвкусная хренька с белой мякотью и черными зернышками), «виноград в кожуре» (которых я объелся когда из Тайланда вренулся Серега) оказались так себе.

Саня очень мечтал попробовать дуриан и нам это удалось. Что я могу сказать, пахнет он не сильно неприятно, но очень едко. Даже небольшого кусочка достаточно, что бы провонять всю комнату. По этой причине в отелях он у них находится в зачеркнутом красном кружочке и надписью «No durians allowed!». Нам удалось пронести небольшой кусочек (кстати, дорогой) и слопать его. Даже вакуумная упаковка плохо спасла от запаха. Поэтому остатки мы спустили в унитаз и включили кондишен на полную мощность. По вкусу похоже на лук с послевкусием клубники. Вообщем удовольствие сомнительное.

Внимание! Перед поездкой советую завести себе либо Visa, либо Master Card и заказывать все крупные вещи вроде отеля и самолета через интернет! Получается цена в 2, а то и 3 раза дешевле, если покупать или заказывать на месте. Хотя банки и вносят эту страну в список «сомнительных», с крупными покупками там проблем нет. В итоге номер в гостинице нам обошелся в 1300 бат в сутки на двоих, а перелет из Бангкока на Пхукет в 1500 бат (со всеми сборами) на человека.

Ещё мне показалось странным это полное отсутствие стопроцентных соков, как класса. Соком (Juice) у них называется любое «Юпи». В магазинах мы видели соки по запредельным ценам, например 80-100 бат. Что дорого даже для Москвы.

Поездка на две недели, включая два перелета, проживание, эускурсии, питание и все остальные расходы обошлась в примерно 43000 рублей. Напомню, что мы не пользовались услугами турагенств. Получилось даже дешевле чем мы ожидали.

Если чего ещё вспомню, напишу. =)

  1. 5 декабря 2006 в 13:51 | #1

    а можно попросить тебя кидать это еще и в ?

  2. 5 декабря 2006 в 14:27 | #2

    Познавательно!

  3. 5 декабря 2006 в 14:40 | #3

    Про дуриан — прикольно :))
    Слышал, что на запах упавшего дуриана слетаются все мухи слоны из окружающих джунглей. :)))

    • 5 декабря 2006 в 14:44 | #4

      Ещё нам знакомый Таец рассказал, что если съесть много дуриана, то можно обжечь ротовую полость. Но с одного кусочка, который я съел, никакого эффекта не почувствовал.

  4. 6 декабря 2006 в 21:18 | #5

    Угу, наебывают они мастерски!!!
    И по-русски, кстати, там многие мальчики проституты говорят ;) Просто видимо вы этим не интересовались :-РРРР

    А вообще, времени нет писать, жаль :( Спорт, дом, работа… :(

    Да. Главное!
    С днём варения тебя Ромка!!!
    Счастье тебе, удачи, море любви, океан здоровья и просто милльёны денег!
    Всегда улыбайся и никогда не грусти :)
    Целую тебя в нос, зай!!!

    Твой Лайк.

    • 7 декабря 2006 в 05:04 | #6

      Угу. Я точно не интересовался. =)))

      Спасибо огромное за поздравления! Очень приятно. =)

  5. 7 декабря 2006 в 07:43 | #7

    эта… с ДР!)

    приходите на новоселье (см. последний пост)

    • 7 декабря 2006 в 07:53 | #8

      Спасибо за поздравления и приглашение. Да я читал, но 9 числа вечером у нас празднование намечается …

  6. 7 декабря 2006 в 08:02 | #9

    С днем варенья! :)

  7. 7 декабря 2006 в 08:16 | #11

    С днём рождения путешественник..
    Пусть в новом году тебе сопутствует только удача и хорошее настроение..

  8. 7 декабря 2006 в 11:56 | #13

    наконец то и я добрался до ЖЖ.
    Рад за тебя, что ты сгонял в отпуск — я тебе тут на днях звонил, когда не дозвонился понял что Ромик в Тайланде :)

    Ну вооПщем и самое главное!
    С Днем Рождения Ром!!!!
    Желаю в НГ не болеть и добиться всех поставленных тобой целей!

  9. 7 декабря 2006 в 18:55 | #15

    С днем рождения, Ромка!

    А валюта называется The Bat :)))

  10. 8 декабря 2006 в 05:49 | #17

    Рома, с днем рождения тебя.

    щастья, здоровья :)

  1. Пока что нет уведомлений.