Главная > FAQ > Доп. возможность защиты от вирусов с помощью изменения User Agent

Доп. возможность защиты от вирусов с помощью изменения User Agent

Помимо традиционных антивирусов можно воспользоваться ещё одной возможностью для защиты своего компьютера при серфинге в сети. Большинство современных вирусов, распространяющихся через Web, используют известные (а иногда и неизвестные) дырки в бразуерах. О том, какой у вас браузер и операционная система они узнают по полученным от вашей же системы данных при запросе web-странички. И подсовывают вам Exploit от конкретно вашей модели браузера. Так зачем же давать потенциальным мошенникам свои реальные данные?

Я пользуюсь браузером FireFox и для него есть отличное дополнение User Agent Switcher. С помощью него можно поставить себе UserAgent от другого браузера. Я обычно ставлю себе, что у меня Explorer 8.0 который работает под 64-х битной Windows 7. Если мне скормят что-то для этого браузера, то никаких последствий для моей системы не будет.

Но есть некоторые нюансы. Крупные сайты, как например Google тоже меняют содержимое страницы в зависимости от вашего браузера. И некоторые страницы при кардинальном изменении своего User Agent могут отображаться неверно. Так что учитывайте это. =)

Have a nice browsing!

Categories: FAQ Tags:
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.