Архив

Архив Сентябрь 2013

Родос, Греция, 2013

27 сентября 2013 Нет комментариев

После Германии заехали на Родос. По большей части пляжный отдых и валяние на пляже. Были там в начале сентября. Каждый день солнце и около 30 градусов, вода теплая и прозрачная. Из достопримечательностей больше всего поразила Родосская Крепость. Очень большая структура с огромными стенами на фоне которых чувствуешь себя совсем маленьким.
1.
Родос, Греция, 2013
Читать далее…

Categories: Путешествия, Фото Tags:

Пенсионный фонд и накопительная часть пенсии

23 сентября 2013 Нет комментариев

Многие, наверное, в курсе, что правительство решило сократить бюджетные расходы на выплаты пенсий и отобрать у молодежи накопительную часть в размере 6% от зарплаты и пустить её целиком на страховую. Однако возможность сохранить накопления есть. Один из вариантов перевести свою накопительную часть в один из НПФ (негосударственный пенсионный фонд). По сути это будет банковский вклад, который нельзя снять пока его тебе не начнут выплачивать как пенсию. На него капают проценты, и процент не может быть отрицательным.

Вас это касается, если вам от 18 до 46 лет. По некоторым данным возможности сохранить есть до 1 января 2014, по другим до 1 января 2015. Законодатели ещё не решили точно.

Выбор фонда для своих денежек я делал с помощью этой статьи: http://habrahabr.ru/post/192306/ Выбор в итоге пал на Сберфонд РЕСО (но там есть и другие хорошие НПФ). Что приятно, из всех телодвижений требуется заполнить анкету на сайте. Далее звонят оттуда и договариваются когда к вам подъедет курьер с тремя договорами – один им, один вам и один в пенсионный фонд. Всё. Больше никуда идти или ехать не надо.

Кстати умный, но скорее всего «случайно умный» ход со стороны правительства. Они много лет пытались пенсионные накопления передать в частные руки, но не получалось. А теперь что бы все зашевелились они решили у «молчунов» тупо эту прибавку отобрать. )

Categories: О жизни Tags:

Фотки Мюнхена

17 сентября 2013 Нет комментариев

Замок Нойшванштайн в Баварии

7 сентября 2013 Нет комментариев

Одним из пунктов программы было посещение замка Нойшванштайн, одного из самых красивых замков мира. Его силуэт можно увидеть на заставке Диснея. Замок расположен очень далеко от Мюнхена. Примерно 140 км. Так что готовьтесь к двухчасовому переезду на электричке в один конец. Добраться туда можно с ж\д вокзала. Покупаете Баварский суточный групповой билет, который действует на всем общественном транспорте на территории на только Мюнхена, но и всех окрестностей. В сумме на троих он вышел в 30 Евро. Вам нужна станция Фюссен, обычно она конечная. Поезда туда и оттуда ходят примерно раз в час. Пассажиров много, думаю в самый час пик есть шанс ехать стоя. Места есть первого и второго класса. Смысла переплачивать за первый скорее всего нет. По приезду надо ещё проехать на автобусе. Суточный билет на нем тоже действует. Экскурсия внутрь замка стоит 12 Евро на человека. Цена действительна если идти только в этот замок, минуя музей и второй замок Хоэншвангау. На входе дают аудиогид, который поддерживает в том числе и русский язык. Экскурсия довольно короткая, буквально минут 45.

1. Сам замок. Вид с навесного моста (см. дальше, фото 10)
Замок Нойшванштайн
Читать далее…

Из Берлина в Мюнхен на авто

7 сентября 2013 Нет комментариев

Что бы добраться из Берлина в Мюнхен решили воспользоваться прокатом авто. По деньгам вышло — машина с автоматом на сутки с полной страховкой и двумя водителями: 172 Евро. Нам достался Мерс С-класса со встроенным навигатором и, что приятно, с поддержкой русского языка.

Из Берлина в Мюнхен на авто

Заправка бензином перед тем как сдать машину вышла в 95 Евро. В итоге 267 Евро. Если ехать на поезде втроем, то вышло бы 3*80 = 240 Евро + накладные расходы на такси или общественный транспорт до отеля. Вышло примерно одинаково, а поездить по автобанам намного приятнее, чем ехать в поезде ИМХО. Трасса от Берлина до Мюнхена 580 км. Примерно на половине дороги вообще нет ограничений по скорости. Там я поставил свой личный рекорд 200 км\ч. На кривых участках ограничение около 120 км\ч. Местами были ремонты, из-за этого мы немного постояли в пробке на одном из участков. Дорога ровная с идеальным асфальтом в большинстве мест 3-4 полосная в каждом направлении. Знаки постоянно дублируются и указывают расстояние, где ремонт, где поесть, где съезд ит.д. Навигатор был в курсе почти всех знаков и отображал их на экране. Водители адекватные, без всяких придуриваний освобождали левые полосы если едешь быстрее. Мы тоже старались вести себя хорошо. ) В целом, весь путь включая три остановки на перекусить и пробку занял около 8 часов.
Читать далее…

Берлинский зоопарк (2013)

6 сентября 2013 Нет комментариев

Фотки Берлина

4 сентября 2013 Нет комментариев