Архив

Архив Сентябрь 2009

Как работает поиск Яндекса?

27 сентября 2009 9 комментариев

После участия в конкурсе от Яндекса (Интернет математика) мне стал понятен алгоритм работы и ответы на всякие мелкие вопросы, вроде, почему апдейты проходили раз в несколько дней. Все очень просто.

У Яндекса есть группа асессоров – так называемых оценщиков релевантности документов. Они составляют список вида: страница – запрос – релевантность. В этом списке сотни тысяч страниц. Релевантность варьируется от значений совсем не релевантно (0), до полностью релевантно (5). Одновременно с этим у Яндекса для каждой страницы в интернете есть набор параметров (ВИЦ, и.т.д) и часть параметров которые можно рассчитать в процессе запроса (количество слов в запросе, частота запрошенных слов на странице). Всего таких параметров на конкурсе было 245 штук, что, скорее всего, недалеко от реального числа используемого Яндексом. По списку асессоров и набору параметров для каждой страницы из списка строится модель по «Методу опорных векторов». Построение модели довольно трудоемкий процесс. Например, во время конкурса, модель на сложных алгоритмах у меня дома строилась порядка суток и больше.

Читать далее…

Moon / Луна 2112

21 сентября 2009 1 комментарий

Остался в восторге от фильма «Луна 2112«. Просто не понимаю наших прокатчиков которые даже поленились сделать дубляж и пустить в широкий прокат. Смотрел на английском с русскими субтитрами (что даже к лучшему). Фильм поднимает очень интересные вопросы этики, тема одиночества раскрыта полностью. Сюжет без явных косяков и провалов. Отличная актерская игра. Сценарист и режиссер не считают зрителя даунами и хоть он не является таким же сложным как «Космическая Одиссея» или «Солярис», но все равно близок к ним по воздействию на зрителя. Второй фантастический фильм этого года который доставил.