Архив

Архив Декабрь 2007

Искупление

27 декабря 2007 Нет комментариев

Посмотрел одного из претендентов на будущие Оскары «Искупление (Atonement)». В целом понравилось, и сюжет интересный и небольшой твист в конце есть. Понравилась картинка яркая и сочная. Концовка пыталась выдавить слезу (не удалось ^_^). Единственное, в некоторых местах мне показалось, что нужно больше времени уделить персонажам на определенных отрывках времени. После окончания фильма остается впечатление, что ты их совсем не знаешь. Эпизоды с войной показались сюрреалистичными, скучными и затянутыми. Тема обиды ИМХО не раскрыта.

Imdb: 8.2/10

Categories: Кино Tags: ,

Goodbye party for Professor John Oldman

25 декабря 2007 Нет комментариев

Вчера вечером отсмотрел фильм The Man from Earth . Все действие происходит фактически в рамках одного дома и заключается в продолжительном диалоге участников. Но идея настолько интересная, что смотрел до конца не отрываясь. Фантастика без спецэффектов, выезжающая за счет актерской игры и интересной идеи. Чем-то напомнило K-Pax. Рекомендую всем поклонникам научной фантастики. Как это обычно бывает с классными фильмами не для всех, дубляж был просто Ужасен…

Что интересно, на IMDB режиссер отметился в комментах. =)

Categories: Кино Tags: ,

Легенды и мифы современности

24 декабря 2007 7 комментариев

Развенчали несколько популярных мифов: http://lenta.ru/news/2007/12/22/myth/

1) Большинство анти-научных статей начинается со слов о использовании мозга на 10%
2) Многие верят что частое бритье приводит к изменению фактуры волос
3) Чтение при тусклом свете приводит к ухдшению зрения (в этот миф верил до сегодняшнего дня)

Categories: О жизни, Ссылки Tags:

Тайланд | Бангкок | Baiyoke Sky Hotel | Вид из окна

23 декабря 2007 15 комментариев

Фотки фактически сделаны со всех сторон здания, а парочка ночных сделана из номера со штатива. К сожалению окна не открывались, а с другой стороны они были прилично грязными, поэтому фотки получились мутноваты. Вдобавок над Бангкоком все время какая то дымка.

Вот собственно сам номер.

Номер в Baiyoke Sky Hotel
Смотреть фотки

3D в кино

19 декабря 2007 6 комментариев

В субботу ходил в киношку на Беовульфа. Выбор был сделан в пользу 3Д версии, о чем я мечтал ещё когда был в Бангкоке около местного IMAXа в Siam-центре. Но перспектива смотреть на тайском не прельщала. До местного IMAX’а далеко поэтому мы отправились в один из кинотеатров «Синема-Парк» у которых тоже есть оборудование для 3Д. Что я могу сказать, у них 3Д что-то среднее между красно-синими очками и IMAX. Вместо огромных очков на все лицо дают маленькие, которые заметно снижают освещенность. 3Д чувствуется хорошо, но если сидеть не по центру или неудачно повернуть голову периодически разваливается на 2 части. Так что если будет выбор IMAX, Синема-Парк выберу первое, хотя цены в Синема-Парке заметно ниже.

Что касается киношки – сделано добротно. Повеселил взрослый юмор. Сцены битв просто отпад. Сама история слишком линейна и мотивы героев не всегда ясны. Но в реальной легенде, как я узнал из Википедии всё ещё хуже. В общем не шедевр, но посмотреть (тем более в 3Д) приятно.

Categories: Кино Tags: ,

Тайланд | Краби | пляж Рейли

16 декабря 2007 7 комментариев

Там бегает много обезьян, а обедать они приходят к туристам. =)

Тайланд. Краби. Пляж Рейли. Обезьяны.

Смотреть дальше

12 декабря 2007 6 комментариев

Ситуация с компом разрешилась следующим образом. (Ох как я зол Ррррр). Отвез в ремонт. Там по их словам они его почистили вытащили вставили компоненты и всё заработало. При этом они умудрились убить мне винт! Все данные оказались потеряны. Хорошо, что всё важное размазано по другим трем компам и по частям я все восстановлю, но все равно обидно. По приезду домой и подключению телика выяснилось, что один из DVI входов на карточке дает розовые разводы на изображении. При этом он ещё меня и током ё… ударил. Плюнул на этот Noname и получилось как и советовал в свое время купил нормальную видюху уже с поддержкой DirectX 10 от нормального бренда Gygabyte. Карточка встала как влитая, дрова поставились увернно. И никакого шаманства, что бы сделать 1080p на телике. Будем надеятся и верить что проблема была именно в видюхе.

Categories: О жизни Tags:

Книги

12 декабря 2007 6 комментариев

За время пребывания на отдыхе было прочитано 3 книжки:
1) Дин Кунц — Вторжение. Понравилось. Ждал что-то вроде «Похитителей Тел», но оказалось что сюжет сильно отличается.
2) Дэн Браун — Точка обмана. Опять таки понравилось. Слабее Кода Да Винчи и Ангелов и Демонов, но читабельно. Во время чтения представляешь мысленно, как это было бы в кино. Пишет он все как сценарий для фильма. Резкие переключение между местами действия. Останавливается на самом интересном месте. Без детективного научно-ориентированного вихляющего сюжета не обошлось. Можно сказать это его фирменный стиль.
3) Дмитрий Глуховский — Метро 2033. Ещё не дочитал, но около конца книги. Начало далось тяжело, что даже бросил читать в пользу Точки Обмана. Потом снова вернулся к этой книге. И где то странице к 70 она меня увлекла. Смущает, то что в течение повествования сместились приоритеты в сторону мистики. При чтении желательно хорошо представлять себе центральные станции Московского метрополитена.

Сильно жалею что читаю только на отдыхе, но ничего с этим поделать не могу ….

Categories: О жизни Tags:

Пробки на Ленинградском шоссе

12 декабря 2007 4 комментария

Новый сервис показывает пробки на Ленинградке. Основывается на сборе данных с GPS, установленных на рейсовых автобусах Зеленоград-Москва.

http://zelao.ru/ru/3/interactivemap/
(Кнопка с машинкой в правом верхнем углу)

Пробки на Ленинградке

Categories: Ссылки Tags:

Бангкок | Китайский квартал | Начало путешествия

12 декабря 2007 4 комментария

В этот раз захотелось экзотики и вместо туристических районов Бангкока типа Силома или Сакамувита, мы поселились в гостинице расположенной в китайском квартале. Отличие чувствуется сразу. Туристов европейского типа мало или почти совсем нет. Продавцы на улице тебя особо не замечают и не кричат, что бы ты у них непременно что-то купил. Прямо рядом с отелем находился рынок, на котором было не пробиться. Почти всё здесь сделано для местных жителей, а не для туристов. Мы даже не сразу нашли приличные рестораны, почти всё что было – забегаловки на улице. Собственно забегаловки по контенту и цене мало, чем уступают ресторанам. Почему-то на улице так и не увидел продавцов жареных кузнечиков. И из сувениров, которые хотелось бы взять домой тоже ничего не понравилось.
С алкоголем у них напряг. Два самых распространенных вида пива: Heineken и Sighda. Есть ещё 3-4 вида, но их пить вообще невозможно. Весь остальной алкоголь очень дорогой и редко где продается. Если не найти большой супермаркет (а таких мало), то есть вероятность остаться без выпивки.
В первый день хотели покататься на лодочке по реке, но вовремя не заказали тур, а когда сами пришли к речке не нашли ничего похожего на туристические лодки, только рейсовые лодки, в которые как селедки в бочку набивались тайцы.
В комнате отеля было темновато – стояли двойные затемненные окна, очевидно от солнца и в качестве звукоизоляции. Ночью у меня внезапно случилась рассинхронизация с местным временем, и я проснулся в 2 утра. Че делать не знал и 4 часа читал книжку, пока снова не уснул.

Ещё чуть-чуть фоток

Тайланд | Бангкок | Китайский квартал

11 декабря 2007 12 комментариев

Тайланд. Бангкок. Китайский квартал. Уличная косметология. Видел такое впервые. Мажут лицо каким-то порошком и потом перекрещенными нитками собирают его. Желающих совершить процедуру очень много. =)

Тайланд. Бангкок. Китайский квартал. Уличная косметология.

Тайланд. Бангкок. Китайский квартал. Уличная косметология.

Тайланд | Остров Пи Пи | Long Beach

11 декабря 2007 2 комментария

Тайланд. Остров Пи Пи. Long Beach. На фотке стандартная TaxiBoat. Стоит 80 бат (55 рублей) до основного порта на человека. По клику доступна большая версия – Wallpaper для разрешения 1280х1024.

Тайланд. Остров Пи Пи. Long Beach. TaxiBoat

Маршрут по Тайланду

10 декабря 2007 3 комментария

Вернулся с отдыха 6 декабря. Поездка удалась. Понравилось не меньше чем в прошлом году. Маршрут определялся прямо по ходу действия. Заказывали все отели и перелёты по кредитке через интернет. Улететь вчетвером Тайскими авиалиниями не получилось, летели задорого Аэрофолотом. Естественно на аэрофлоте никаких развлечений на борту. Жрачка и обслуживание тоже так себе. Летели 9 часов туда ночью и 10 часов обратно днем. Обратно самолет непрерывно трясло, что сказывалось на чтении книжки – укачивало.

Маршрут:
1) Бангкок, Китайский квартал, ChinaTown Hotel – дешево, в принципе нормально, но номера грязноваты. Бельё, ванна и персонал как обычно в полном порядке.
2) О. Пхукет, Пляжи Ката – Карон (жили на развилке), на Карон так ни разу и не зашли. Гостиница Holyday Smile Inn – настоятельно НЕ советую. Окна выходят на развилку дорог, звукоизоляции никакой, ночью чрезмерно шумно. Дополнительно много мелких косячков.
3) О. Пи Пи, Long Beach, гостиница Phi Phi Hill – дают отдельное бунгало на горе. В принципе ок чистенько, кондишен, но не убираются, нет телика, высоко лезть.
4) Провинция Краби, пляж Ао Нанг, гостиница Phranang Place, наверное, лучшая гостиница из тех, что были. Невысокая цена, чисто, уютно, балкончик. Единственно – далеко от побережья и купаться на местном пляже не рекомендуется. Необходимо брать лодочку и ехать на острова.
5) Бангкок, Гостиница Bayoke Sky Hotel. Самое высокое здание Тайланда. Сервис отличный, но цена не маленькая. Жили на одном из последних этажей.

To be continued…