On-line Games

Вчера днем Шурик уговаривал меня пойти с ним на встречу к возможным заказчикам. Вкратце суть: есть некие товарищи, которые задумали разработать многопользовательскую он-лайн игру. Сами они готовы её только поддерживать, но им надо, что бы кто-то для них её написал. За её создание они «как сказали Шурику» готовы были отвалить прилично денег. Что в принципе уже является интересным. То есть на встрече необходимо было обсудить детали, что бы составить ТЗ и коммерческое предложение.
В итоге в 8 часов мы уже шли на встречу. С заказчиками договорились встретиться около Мака. В назначенное время пришли 2 парня примерно нашего же возраста: Дима и Илья. Сели на улице, так как светило солнышко и было даже слегка жарковато. Они посвятили нас в суть своих идей, долго долго обсуждали каждую мелочь будущего движка. Я думаю, что написать это не очень сложно, но потрудиться пришлось бы. Идея конечно интересная, но её успешность весьма сомнительна в связи с огромным количеством подобных игрушек в интернете….. К тому же вопрос оплаты остался открытым. Платить в процессе разработки они не хотят, они хотят взять её в лизинг, то есть мы пишем игрушку для них, а они отчисляют нам часть прибыли с неё. В итоге наш риск максимален, мало того, что мы гробим кучу времени на разработку бесплатно, так ещё и вероятность того, что она принесет ощутимую прибыль очень маленькая …. Не знаю, что решит Шурик, но я бы за такое не взялся.

Categories: Без рубрики Tags:
  1. 20 апреля 2004 в 00:02 | #1

    Лизинг???

    Рома, лизинг — это совсем другое. Лизинг — это финансовая аренда. Суть его состоит в том, что для тебя покупает оборудование лизингодатель, которому ты платишь в течение некоторого времени арендную плату и через некоторое количество времени право собственности на эту вещь переходит к тебе. А то, что предложили вам — это проценты от прибыли. Но тогда абсолютно непонятна роль ваших работодателей, потому что зная идею вы и без них можете получать все 100% от прибыли.
    PS: Может я в чём-то ошибаюсь
    PPS: Кстати, помимо процентов за разработку надо же брать деньги и за поддержку :-)

    • 20 апреля 2004 в 00:06 | #2

      Re: Лизинг???

      Да я наверно не тот термин употребил. =) Вообще там не все так просто, по выполнении первого этапа они готовы отдать некий ноутбук и чуток денег, но первый этап это и есть движок целиком.

      • 20 апреля 2004 в 00:09 | #3

        Re: Лизинг???

        Ох, сколько было у меня таких проектов. А сейчас тока на винте место занимают :-) Хотя некоторые работают. :-)

  1. Пока что нет уведомлений.