Главная > О жизни > Эксперементы с пиротехникой

Эксперементы с пиротехникой

Вспомнилось. В детстве одним из любимых занятий был запуск самодельных ракет и изготовление бомбочек. Там была целая технология — сначала надо было достать селитры в основном она воровалась с каких нибудь предприятий. Затем наливался тазик с водой туда вываливалась селитра и в эту воду помещались газеты и некоторое время там отмокали. Затем их сушили и топливо было готово. Для корпуса ракеты использовалась в основном фольга. Реально такие ракеты иногда взлетали выше 14-этажного дома! А уж сколько радости доставлял такой запуск особенно если он был удачный.
А бомбочки мы делали из серы от спичек. В те времена продавались хозяйственные коробки спичек, почти по дармовым ценам — если не ошибаюсь 17 копеек за пачку. Потом головки спичек бережно очещались от серы и основной горючий элемент ссыпался в какой нибдь прочный корпус. Фольга тут уже не работала. Иногда получались мега оглушительные штуки. =)
А ещё Серому(Amon) таким макаром один наш общий друг сжег куртку — целиком — хорошо, что Серый вовремя её успел сбросить. Вообщем веселились неплохо… =)

Categories: О жизни Tags:
  1. 30 ноября 2004 в 14:52 | #1

    Ха-ха!!

    Технология не претерпела изменений с времен моего детства!!

    Но делали из проселитренных газет именно бомбы, засовывая их во флакончик от лекарств, а потом закручивая пробкой. Главное, чтобы это потом не разорвалось у тебя в руках (иногда бывало. но кончалось по счастью без травм).

    А взрыв был оглушительный!

    Мы собирали эти флакончики по всем помойкам.

    • 30 ноября 2004 в 15:34 | #2

      Как говорится технология переходила от отцов к детям %)
      Интересно сейчас этим молодеж страдает? Давно не видел …

  2. 30 ноября 2004 в 19:01 | #3

    ну то что делает это 100%
    Хотя думаю она щя больше увлекаеЦа комп играми нежели другими видами развлечений.
    Про куртку — ну не сжег а прожег насквось.
    Насколько я помню он решил прикольнуЦа.
    Ситуевина:
    позапускавшись всласть разной селитровой пиротехники пошли сидеть в подъезде отогреваЦа.
    У меня еще оставалось достаточное кол-во листов в кармане. (А селитру я тогда забабацал едреную!!) Одтн из листов немного вылезал из кармана. Ну и «дружбан» решил его поджечь.
    когда я это заметил я решил поступить так как и поступают с зажженым листом, а именно сбить пламя просто побив его варежкой и прижав потом (для обеспечения условий нехватки кислорода). После сей нехитрой процедуры, запихнул лист подальше в карман. Через несколько секунд почувствовал в боку небольшое потепление. Решив проверить «что это было?» полез голой рукой в карман. Приток кислорода и последующая за ним реакция не заставила себя ждать. Каким то чудом — шестым чувством успел вынуть руку. Пламя вырвалось из кармана и достигло подбородка. ПомниЦа стал крутиЦа как волчек, что бы пламя не ударило в лицо. Покрутившись так, пока не стихло плямя решил снять куртку. Так как куртка была из мягкой кожи с ватной прокладкой, то на месте кармана зияла дыра. Не знаю как огонь не прожег кофту.
    Куртку пришлось выкинуть. Через пару часов пришел «друган» (видимо достаточно получив от родителей) и принес свою кожанную куртку. То ли она была мала то ли что то еще но и ее тоже выкинули.
    По моему с тех пор я больше не жег селитру.

    • 1 декабря 2004 в 07:08 | #4

      Да к сожалению с селитрой не проходят трюки которые проходят с обычной бумагой. =) Хорошо все что хорошо кончается!

  1. Пока что нет уведомлений.