Spyware

Думаю многие в своей компутерной жизни сталкивались с так называемым Spyware. Так как официально это не считается вирусом, то антивирусы его не видят и он продолжает жить на компе, старательно пряча свои копии по компутерным закоулкам и вклиниваясь в Explorer.exe процесс под видом dll. Проникает данная нечисть через свеженайденные дырки в софте в основном Explorer и остается на компе до тех пор пока не сделаешь полный снос системы или не удалишь вручную.
Когда я первый раз столкнулся с такой штукой, то её было трудно не заметить (было гдето год назад), непрерывно в избранное мне добавлялась всякая хрень, куча всплывающих окошек и ярлыки на рабочем столе … Вооружившись мощным Process Viewer’ом мне удалось одолеть эту гадость, что было нелего, т.к. не удалив хотя бы одну копию она снова расползалась по системе.
Недавно я снова заметил что-то недоброе у себя на компе, но в этот раз эта хренька еплохо маскировалась, ничем себя не проявляя, только изредка при серфинге вдруг ни с того ни с сего всплывали разные окошки. Причем только при посещении определнных сайтов. Я грешил на эти самые сайты, думал что реклама. А вчера решил таки выяснить и почитал попдробнее про это Spyware и узнал, что оказывается есть фриварные уничтожалки этой заразы. =) Ну и вчера с помощью ADAWARE нашел и удалил эту хрень со своего компа. Вообщем советую всем тем кто слабо заботится о безопасности и уже заметил странную активность на своем компе.

Categories: FAQ, Интересное Tags:
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.