http://www.computerra.ru/xterra/35142/

Очень понравилась статья, действительно, странно, что многие философы не обращают внимание, на возможность человека менять под свои нужды не только окружающий мир, но и себя. Эволюция в короткие сроки своими усилиями — это будет возможно думаю в течении ближайших нескольких лет. Мне кажется появится большая вероятность разделения вида человек разумный на множество подвидов или даже появление новых видов людей …

Проблема выхода части людей за рамки понятия «человек» представляется наиболее серьезной, так как приведет к необходимости переосмысления не только правовых, но и нравственных норм социума.

Признание конструируемости человеческой жизни требует осознания того, что наши способности и таланты являются исключительно нашим собственным деянием, даже если мы старательно развиваем их и наращиваем. Подобное мировоззрение неизбежно повлияет на все религии мира, ибо коренным образом меняет отношение человека уже не только к окружающему миру, переделывать который человечество уже давно научилось, но и к самому себе, как доступному для переустройства элементу Вселенной. Отныне не только природная эволюция будет вершить судьбы живущих на этой планете, но и сами жители Земли.

Если появится возможность без особого напряжения для себя нарастить себе мышц, продлить жизнь, улучшить способности мозга, неужели вы этого не сделаете?

На самом деле еесли порассуждать, что будет если средний возраст человеческого существа увеличится в 3 раза, то можно напистаь очень много. Как будет проходить стандартный путь от младенчества к старости? Сейчас для того что бы достигнуть грани науки в каком либо вопросе приходится учится по 20-30 лет. И с развитием науки человеческой жизни уже не будет хватать, что бы достич этого края. Сначала это будет совершенствоваться путем более глубокой специализации. Затем компьютеризацией и перекладыванием рутинных действий на машину. А почему бы не решать эту проблему генетически? Увеличим способности мозга, продлим жизнь и даже самый неодаренный человек сможет сделать больше чем сделали великие ученые нашего времени…
Больше всего меня волнует, что же будет с человеком будущего, какие чувства у него будут, не превратится ли он в рациональную бездушную машину? We will see ….

  1. 13 августа 2004 в 03:28 | #1

    Chelovek ne vsemogush’. Dazhe zna’a kak prevratit’ seb’a v sovershennoe sush’estvo — malo u kogo hvatit na eto sili voli.
    Chelovek mozhet zhit’ 150 i bol’she let, dazhe v uslovi’ah nashego zagazhennogo vozduha.
    Nu a bol’she zhit’ naverno vse-taki budet problemno iz-za nerea’lnoi zagazhennosti okruzha’ushei sredi. Naprimer prozhit’ v zentre Moscow 100 let vr’ad li est’ hot’ ephimernie shansi.
    Chelovek ne mozhet stat’ mashinoi nikak, eto ti i sam znaesh, potomu chto u mashin net motivazii, a u l’udei ona budet vsegda (inache oni nichego delat’ ne budut voobshe)

    • 13 августа 2004 в 03:32 | #2

      Проблема выхода части людей за рамки понятия «человек» Смотри глубже.

      • 13 августа 2004 в 03:35 | #3

        Nu i chto ?
        Chelovek dolzhen imet’ pravo stat’ sverh chelovekom.
        I moral’ — eto poslednee, chem dolzhen rukovodstvovaza zakonodatel’ IMHO.

    • 13 августа 2004 в 03:34 | #4

      К тому же что мешает сделать человека устойчивым к загрязнениям?

      • 13 августа 2004 в 03:38 | #5

        Priroda cheloveka :) Eto ne mashina po pererabotke othodov… I kak ne modifizirui, takovoi ne stanet. Kak, naprimer, nel’z’a modifizirovat’ avtobus do sportivnogo motozikla.

  1. Пока что нет уведомлений.