Главная > Интересное > Эксперимент TrustLink vs Sape

Эксперимент TrustLink vs Sape

Мой отзыв об использовании TrustLink. Обычно на своих сайтах я пользуюсь связкой Sape + Linkfeed, где основа заработка это само собой Сапа. Партнер предложил обратить внимание на биржу трастлинк. Надо сказать, что к другим биржам ссылок я отношусь со скепсисом, доход там обычно не сравним с основными и тратить на них свое время не хочется. Но поскольку у нас было несколько новых сайтов на которые мы собирались ставить Сапу, то было решено дать шанс и ТрастЛинку. Для теста были отобраны два жирных сайта коммерческой тематики у одного ТИЦ чуть больше 100 у другого чуть больше 1000. Оба сайта ранее не участвовали в биржах ссылок. Были одновременно установлены коды бирж Sape и TrustLink.

А теперь смотрим на результаты, которые меня, мягко говоря, удивили:

Маленький сайт:

Большой сайт:

Видимо в будущем доходы выровняются, но резкий старт ТрастЛинка очень радует и доходы в первые 5 дней уже обогнали Сапу. Теперь мое мнение по поводу самой системы:

1) Пока она выглядит сыровато, почти никакой документации, по дефолту видимо считается, что те кто ставят её себе уже как минимум знакомы с сапой.
2) Собственно для максимального дохода надо применять режим «Беззаботный», идея которого меня радует. Поставил код и вообще про все забыл, система делает абсолютно все на автомате. При этом невозможно даже посмотреть на каких страницах, какие стоят ссылки. Просто довольствуешься суммой за день. Однако, вспоминая как криво определяются средние цены на Linkfeed, меня пугает, что жирные страницы будут продаваться за бесценок. Надеюсь, в будущем будет некое наличие более подробной статистики или контроля. Для меня это ГЛАВНЫЙ МИНУС системы, приходится доверять на слово новому игроку на ссылочном рынке.
3) На сайте выпали странички в Error, посмотреть какие именно система не дает, просто сообщает, что бы вебмастер обратился в саппорт что бы решить проблему: «Большое количество размещенных ссылок находится в статусе Error. Если вы не знаете причин подобной ошибки, отправьте уведомление в службу технической поддержки – мы поможем вам решить эту проблему».
4) Ссылки отображаются на сайте в виде блока похожего на Google рекламу. Сначала «ссылка с анкором», «текст описания», «URL сайта». Шаблон вывода можно настроить в темплейте. Если честно это радует, так как блок ссылок выглядит гораздо эстетичнее, маскируется под контекстную рекламу, выглядит естественнее для поисковых систем, правда занимает поболее места на сайте. Для рекламодателей дополнительный плюс, что по этой ссылке могут прийти реальные пользователи.

Выглядит это как-то так:

5) Хоть система и полностью автоматическая среди ссылок пока не видел спама или анкоров составленных в виде «окна окна купить окна пластиковые окна». Тексты составлены, как мне показалось для людей.
6) Пока у меня взяли все сайты, что я предложил, но по отзывам знакомых, которые пытались добавить свои сайты, выяснилось, что велик процент отказов на этапе модерации. Что меня как вебмастера радует. Производители тысяч ГСов на этой бирже не будут отбирать деньги у вебмастеров реально тратящих средства на развитие своих сайтов, как это сейчас происходит в САПЕ.

Если биржа заинтересовала, то регимся: http://trustlink.ru/registration/110838

  1. 12 августа 2010 в 14:54 | #1

    Один вопрос. Сколько страниц проиндексировала сапа, а сколько trustlink? И сколько времени ушло на индексацию? Какая тематика сайтов? Дмоз? Яка? Просто сегодня добавляю сайтик с тиц 210, полдня индексирует, планирую добавить еще один с тиц 1400, оба в дмозе и яке, хотелось бы приблизительно прикинуть доход.

  2. Turbo
    12 августа 2010 в 15:03 | #2

    @Юра
    Трастлинк вроде индексирует только то что есть в Яндексе. Проиндексировало примерно поровну. Тематика Авто, оба сайта есть в ЯКе и ДМОЗ. Прошло прилично времени, но Трастлинк пока обгоняет Сапу по доходам на сайте где страниц много.

  3. 12 августа 2010 в 15:05 | #3

    Сапсибо большое. У себя отпишусь тоже когда будут результаты.

  4. 29 октября 2010 в 14:15 | #4

    Вроде одним из условий работы в Трастлинк является неучастие в других системах. Как же ты совмещаешь Траст и Сапу?

  5. Turbo
    29 октября 2010 в 14:22 | #5

    @VPK
    Это сейчас они стали довольно большими и могут кочевряжиться, ранее в правилах было прописано что на сайты участвующие в других биржах просто накладываются дополнительные ограничения по ТИЦ (вроде > 50).

  6. 21 ноября 2010 в 14:02 | #6

    Подскажите пожалуйста, а показатели сайтов из-за участия в бирже у вас не упали? И если не сложно, скажите пожалуйста, как вы оцениваете биржу сейчас, по истечении времени?

  7. Turbo
    21 ноября 2010 в 16:54 | #7

    @Анастасия Лукьянова
    Показатели не упали. Биржа с моей точки зрения прямой конкурент Сапе (высокий доход Вебмастера). Если на сайте много страниц и нет форумных стопслов, то доход будет хорошим. Косяков в бирже ещё много: абсолютная непрозрачность и неконтролируемость ссылок, нет интерфейса для работы с ИП и Юр. Лицами. Но они вроде частенько что-то новое предлагают.

  8. 21 ноября 2010 в 17:10 | #8

    Большое спасибо! Я тоже решилась попробовать, хотя после сапы зарекалась, что больше над своими сайтами так не буду издеваться. Надеюсь, биржа действительно хорошая и мне тоже понравится. Спасибо за ответ!

  9. Противник Трастлинкс
    11 февраля 2011 в 13:03 | #9

    Заявляю ответственно: туфта и кидалово этот траслинк, обещали одному моему сайту 38000р в месяц уже через (о майгад) 8!!! недель, другому 4000р в месяц уже через 4 недели, прошло 2 месяца с добавления сайтов — 50 и 80 руб в день соответственно. в общем на*бали как обычно, к примеру в сапе — сайты приносили суммарно 400р в день через 3 месяца участия в продаже.

  10. Turbo
    11 февраля 2011 в 17:03 | #10

    @Противник Трастлинкс
    На примере своих сайтов в системе:
    1) Некоторые сайты ничего не приносят из-за наличия стоп-слов. Форумы, доски объявлений и.т.д.
    2) Иногда бывает глюкодром и сайт не приносит ничего или очень мало. Лечится удалением и добавлением сайта заново.
    3) Не забывайте закрывать исходящие ссылки со страниц. Страницы на которых много исходящих ссылок в трасте уже не выкупают.
    4) Траст выкупает ссылки только со страниц в индексе Яндекса. Если страницы массово вылетают из яндекса, то доход сразу стремится к нулю.

    По опыту на своих сайтах, траст приносит примерно столько же сколько сапа.

  11. Miha
    22 февраля 2011 в 11:53 | #11

    Trustlink крут, я в месяц на 4-х сайтах зарабатываю 32 т.р , что очень меня радует. Удобный ежеденевный вывод средств без каких либо задержек. Меня trustlink полностью устраивает.Если кому-то нравится сидеть и ждать когда сапа выкупит все места(а как показывает практика с многостраничниками там совсем плохо)то велком, я предпочитаю зарабатывать и не сидеть и мечтать, как разбогатею.

  12. 2 сентября 2011 в 19:50 | #12

    Жалко что в трасте только домены которым от полугода берут…
    спасибо за отзывы как раз скоро пихать в сапу буду сайт..))

  13. 3 сентября 2011 в 22:38 | #13

    Я в сапе вообще разочаровался,их последняя реприза с выходом из тени вообще делает работу с ней малоинтересной — там только что анализ крови и резус не требуют ещё при регистрации, не дав взамен ещё ничего. Посмотрел, вышел не завершая, и ушёл на Мэйнлинк. Про трастлинк интересно, а сканер новых страниц у них нормлаьно работает?У Мэйнлинка последнее время у него постоянные проблемы,и сканит он несколько часов, и очередь большая, после открытия в Руках статей продвижения ссылками Мэйнлинка. Пока решили мою проблему,но сбой сканера не порадовал — количество страниц на сайте увеличивается каждый день и не хотелось энтропии в дальнейшем…

  14. Media
    28 декабря 2011 в 11:42 | #14

    Trustlink это лажа! страницы где были установлены ссылки вылетели из яндекса! задал вопрос тех.поддержке trustlink — ответили что через 2 недели всё нормализуется — результат пошёл 2-й месяц и результат тот же. В тех.поддержке Яндекса ответили что на сайте расположены seo-ссылки.

  15. Turbo
    28 декабря 2011 в 13:03 | #15

    @Media
    Сайты низкого качества вылетают одинаково что от Сапы что от Траста.

  16. 27 марта 2012 в 10:17 | #16

    Зарабатывать предпочитаю в Сапе там ссылка на ура раскупаются, а вот сам ссылки покупаю в блогуне, ГГЛ, ротапост и так далее, так как там качество лучше.

  17. 26 июня 2012 в 23:17 | #17

    А подскажите, плиз, — в профайле трастлинка обязательно указывать реальную фамилию? Для моего WMID эта инфа закрыта, проверить они всё равно не смогут, теоретически. Могут ли быть проблемы с выводом заработанных деньжат, если указать «левую» фамилию? В sape точно знаю, что настоящая фамилия не надо.

    Что касается доходов, то у меня в трастлинке он тоже выше, чем в сапе. Но в трастлинк намного сложнее попасть — там более жётские требования к сайтам.

  18. 1 сентября 2015 в 08:30 | #18

    Да, ссылочные биржи умирают, сейчас в трастлинке делать нечего( Выкуп оч. слабый

  1. Пока что нет уведомлений.