Главная > Путешествия > Приливы и отливы в Тайланде

Приливы и отливы в Тайланде

Пока был в Тайланде в этот раз решил поподробнее узнать об отливах/приливах. Раньше как-то везло и отливы особо не мешали. В этот раз почти все пляжи, где мы были, во время отлива становились не самыми прикольными для купания. Обычно отливы сильно мешают на пляжах, с маленьким уклоном берега, т.е. где надо прилично идти до глубины. Во время отлива море уходит на приличное расстояние, например на Ланте метров на 100. В это время обнажается песок с кучей живности и дохлых кораллов. На Пи-Пи уходит не очень далеко, но уровень воды становится по пояс метров на 100 и затем сразу начинаются кораллы.

Итак, что я выяснил – приливы и отливы бывают дважды в день. На приливы влияют Луна и Солнце (с силой в два раза меньше Луны). Из-за неравномерного распределения воды на планет, в каждом новом месте океана приливы разные. И для каждого берега в инете можно найти подробные карты приливов, расписанные по датам. Собственно такую карту я там себе скачал и расписал время приливов на все путешествие, что бы примерно знать в какое время лучше купаться. Приливы и отливы каждый день разные, так как положение солнца и луны друг относительно друга постоянно меняется. В итоге есть дни, когда прилива и отлива фактически нет и дни когда отлив и прилив максимальны. Разница между приливом и отливом там, где мы были, достигала 2,5 метров. Так что, выбирая место пребывания, стоит учитывать, как выглядит пляж во время отливов. Слышал о пляжах, где вода уходит больше чем на километр. =))

  1. 15 марта 2009 в 10:22 | #1

    Моржим (Гоа) в этом плане оптимален.
    Уровень головы достигается метров в 40 от берега, но при отливах вода уходит метров на 15.
    Но зато там бывают большие волны…

  2. Юсуп
    13 июля 2014 в 22:14 | #3

    Замечена закономерность, там где есть водовороты, в океанах морях и озерах, там есть приливы и отливы, а там где нет водоворотов, там нет приливов и отливов…Просторы мирового океана, сплощь покрыты водоворотами, а водовороты обладают свойством гироскопа(юлы) сохранять вертикальное положение оси в пространстве, независимо от вращения Земли…Если смотреть на Землю со стороны Солнца, водовороты вращаясь вместе с Землей, опрокидываются два раза в сутки, благодаря чему ось водоворотов прецессирует (1-2 градусов) и отталкивает от себя волну-солитон. В результате образуются приливы и отливы, стоячие волны и вертикальное перемещение океанических вод. Волна убийца, результат столкновения солитонов, двух соседних водоворотов… Средиземное море считается без приливным, но около Венеции и на проливе Эврипос, на востоке Греции, приливы и отливы бывают до одного метра и больше. И это считается одной из загадок природы, но в тоже время, Итальянские физики, обнаружили на востоке Средиземного моря, на глубине более трех километров цепочки подводных водоворотов, по десять километров в диаметре каждый. Из этого можно сделать вывод, что вдоль побережья Венеции, на глубине нескольких километров, находится цепь подводных водоворотов… Форум-«Гипотеза: Приливы и отливы. Волны убийцы.Солитоны». http://x-faq.ru/index.php?topic=3038.0 . «Безопорный движитель»-YouTube. http://www.youtube.com/watch? v=Cdswu5cSM4k&app=desktop

  3. Юсуп
    18 июля 2014 в 19:55 | #4

    Причиной приливов и отливов в Белом море является не Лунная приливная волна движущаяся с Сибири, а волна создаваемая подводными или надводными водоворотами, вращаемые ветрами и впадающими в бухты Белого моря реками. Порой в Белом море приливы и отливы в некоторых местах таинственно исчезают, на целую неделю.

  4. Юсуп
    27 июля 2014 в 07:19 | #5

    Поверхность Земли вращается относительно Луны со скоростью около 1500км. в час. И если допустить что приливной горб всегда направлен в сторону Луны, то волна высотой 0,5метров и шириной 25км. движущаяся со сверхзвуковой скоростью, выравняла бы все континенты. А движения приливного горба с меньшей скоростью, допустить не возможно, тогда горб будет вращаться, в сторону врашения Земли, независимо от тяготения Луны..

  5. Юсуп
    18 апреля 2015 в 07:45 | #6

    «Приливы и отливы-результат прецессии водоворотов».
    Форум Кафедры Океанологии Спбгу.»Гипотезы, загадки, идеи, озарения».

    Воды озер, морей и океанов, северного полушария, вращаются против часовой стрелки, а воды южного полушария, вращаются по часовой стрелке, образуя гигантские водовороты. А все что вращается, в том числе и водовороты, обладают свойством гироскопа(юлы), сохранять вертикальное положение оси в пространстве независимо от вращения Земли.. Если смотреть на Землю со стороны Солнцa, водовороты вращаясь вместе с Землей опрокидываются, два раза в сутки, благодаря чему, водовороты прецессируют, (1-2 градусов) и отражают от себя приливную волну.. Воды Белого моря, вращаются против часовой стрелки, образуя огромный водоворот-гироскоп прецессируя отражающий приливную волну, по всему периметру Белого моря.. Аналогичная схема приливов и отливов, наблюдается во всех озерах, морях и океанах.. Приливную волну реке Амазонка, создает огромный планетарный водоворот диаметром несколько тысяч км, вращающийся между Южной Америкой и Северной Африкой, охватывая и устье реки Амазонка.. Ширина приливной волны, зависит от диаметра водоворота. А высота приливной волны, зависит от скорости опрокидывания водоворота (за 12часов), и скорости вращения водоворота. А скорость вращения водоворота, зависит от силы Кориолиса, от осевой и орбитальной скорости Земли, и от наклона оси Земли. А роль Луны косвенная, создание неравномерной орбитальной скорости Земли.. Воды Средиземного моря, вращаются против часовой стрелки, образуя приливы высотой 10-15 см. Но в заливе Габес, что у побережья Туниса, высота приливов достигает трех метров, а порой и больше. И это считается одной из загадок природы. Но в тоже время, в заливе Габес, вращается водоворот, прецессируя отражающий дополнительную приливную волну. Внутри постоянных планетарных океанических и морских водоворотов, вращаются небольшие постоянные и непостоянные вихри и водовороты, создаваемые впадающими в бухты реками, очертанием берегов и местными ветрами. И в зависимости от скорости, и направления вращения небольших прибрежных водоворотов, зависит календарь, амплитуда, и количество приливов и отливов в сутки.. Водоворотную гипотезу приливов, легко проверить, по связи амплитуды приливной волны, со скоростью вращения водоворотов.. По амплитуде приливной волны, можно определять местонахождение водоворотов.. Как правило положительные отзывы к гипотезе, пишут мыслители знающие о противоречиях в Лунной теории приливов и отливов, обладающие углубленными знаниями небесной механики, и свойств гироскопа.

  6. Юсуп
    27 апреля 2015 в 17:53 | #7

    «Приливная волна» движущаяся с Индийского океана, врезаясь в восточный берег острова Мадагаскар, вопреки ожиданиям создает нулевые приливы и отливы. А аномально высокая приливная волна, почемуто возникает между островом Мадагаскар, и восточным берегом Африки.. Википедия объясняет эту нестыковку, отражением волн, и тем что сила Кориолиса делает свое дело.. А реальная причина этой нестыковке, гигантский водоворот, вращающийся вокруг острова Мадагаскар, со скоростью 9 км. в час, прецессируя отражающий приливную волну, в сторону восточного берега Африки..
    Скорость вращения водоворотов на Земле, находится в пределах от 0,0 до 10 км. в час. Самая большая скорость океанских течений на поверхности может достигать 29,6 км/ч (зарегистрировано в Тихом океане у побережья Канады).
    В открытом океане течения со скоростью 5,5 км/ч и более считаются сильными.

  1. Пока что нет уведомлений.