Регламент конкурса: Для решения конкурсных задач выделяется 3,5 часа. Ответы должны поставляться в виде готовых к исполнению программ и их исходных текстов. Для написания программ используются следующие языки программирования: Delphi 5, C++ Builder 5, Turbo Pascal 7, Borland C++ 5, Visual C++ 6.

Задание конкурса: В задание входит решение двух задач. Задача 1 «Построение графиков табличных функций» — 50 баллов. Задача 2 «Построение движущихся изображений» — 40 баллов.

Задача 1. «Построение графиков табличных функций»

Представить в виде двух графиков в одном окне первые 256 значений двух функций, заданных таблицами с одинаковым размерным шагом. Таблица каждой функции представлена в виде двоичного файла в формате float (32-разрядные числа с плавающей запятой), расположенного в каталоге исполняемой программы. Имена файлов должны вводится с клавиатуры. Графическое поле должно иметь разметку по осям в диапазоне 0-255.

Задача 2 «Построение движущихся изображений»

Вывести на экран изображение указанной фигуры и обеспечить возможность перемещения фигуры вдоль прямой y=kx с коэффициэентом угла наклона, определяемой по формуле: K= ((-1)^n)/n, где n-номер варианта.

Все фигуры рисовать не буду у меня был второй вариант и фигура: равносторонний треугольник с вписанной в него окружностью.

Теперь мои впечателния: Это 3.1415926535897932384626433832795дец. Мало того, что они окончательно ушли от сколько нибудь похожих на ACM стандартов. Они заставили писать графику … это лол. =) Я большую часть времени убил на вспоминание функций для работы с графикой в MFC. MSDN тама естественно не было, слава яйцам, что был Visual C, хоть и старенький 6-ой, но это лучше, чем ничего. Теперь меня интересует, как они собираются объективно оценивать результаты? С таким заданием я почти уверен справились все. По дизайну? По функциональности? Лаконичность с которой написаны задания просто убивает и не дает информации, что же делать что бы получить максимальный балл… Вообщем я расстроен, что убил на это безобразие 3 часа своего времени (полтора часа накручивал всякие рюшечки). Обыдно. =\

  1. 7 июня 2005 в 21:32 | #1

    Вообще это обычное дело. Вот на окружной школьной олимпиаде по программированию — тоже рисование в основном ) А чем ближе к всероссийке — тем вменяемее.

    • 8 июня 2005 в 08:37 | #2

      Но они ж деградируют =\
      В прошлом году были нормальные и правила и задания.

  2. 8 июня 2005 в 07:25 | #3

    Я так подозреваю что оценка будет тпо том сколько ты фич внедришь в прогу! Делала в Билдере! 1е я сделал просто))) 1 кнопка она открывает все графики! 2е движение реалиховал только с помощью клавиш вверх вниз и колесиком мыши!

  3. 9 июня 2005 в 07:44 | #8

    ндя… странные задания для серьезного конкурса…

    По мне так задания должны быть:
    а) на сообразительность
    б) на алгоритмы

    и вроде всё. :/

  1. Пока что нет уведомлений.