Главная > О жизни > Пенсионный фонд и накопительная часть пенсии

Пенсионный фонд и накопительная часть пенсии

Многие, наверное, в курсе, что правительство решило сократить бюджетные расходы на выплаты пенсий и отобрать у молодежи накопительную часть в размере 6% от зарплаты и пустить её целиком на страховую. Однако возможность сохранить накопления есть. Один из вариантов перевести свою накопительную часть в один из НПФ (негосударственный пенсионный фонд). По сути это будет банковский вклад, который нельзя снять пока его тебе не начнут выплачивать как пенсию. На него капают проценты, и процент не может быть отрицательным.

Вас это касается, если вам от 18 до 46 лет. По некоторым данным возможности сохранить есть до 1 января 2014, по другим до 1 января 2015. Законодатели ещё не решили точно.

Выбор фонда для своих денежек я делал с помощью этой статьи: http://habrahabr.ru/post/192306/ Выбор в итоге пал на Сберфонд РЕСО (но там есть и другие хорошие НПФ). Что приятно, из всех телодвижений требуется заполнить анкету на сайте. Далее звонят оттуда и договариваются когда к вам подъедет курьер с тремя договорами – один им, один вам и один в пенсионный фонд. Всё. Больше никуда идти или ехать не надо.

Кстати умный, но скорее всего «случайно умный» ход со стороны правительства. Они много лет пытались пенсионные накопления передать в частные руки, но не получалось. А теперь что бы все зашевелились они решили у «молчунов» тупо эту прибавку отобрать. )

Categories: О жизни Tags:
  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.