Главная > FAQ, О жизни > Обучение в автошколе «Дорит» и сдача экзаменов на права в ГИБДД Зеленограда

Обучение в автошколе «Дорит» и сдача экзаменов на права в ГИБДД Зеленограда

Я таки получил права и решил немного написать про свой опыт их получения. Записался я на обучение с 19 августа 2009 года. Права получил в конце декабря. То есть рассчитывайте, что процесс получения прав через автошколу занимает около 3-4 месяцев. Обучался в школе Дорит, которая расположена в Крюково в старом городе. Это было наиболее удобное для меня место обучения. Что касается моего мнения разницы, где обучаться – нет. Смотрите по ценам и расположению автошколы. В ГАИ вывешена статистика по тому как сдают ученики разных автошкол, разница там везде в 1-5%. (Впрочем Дорит по статистике хуже всех ^_^).

На момент моего обучения там предлагалось два пакета: 15 и 24 урока, 20 и 27 тысяч рублей соответственно. Если до этого у вас не было опыта вождения, ни в каком виде, 15 уроков вам не хватит гарантированно. Либо берите большой пакет, либо добирайте дополнительными уроками. По моим ощущениям что бы на экзаменах в ГАИ не чувствовать проблем и сдать с первого раза и 24 уроков может не хватить.

Обучение начинается с теории. Рекомендую её посещать, когда кто-то рассказывает и обращает внимание на детали, то усваивается намного лучше, чем когда читаешь и вникаешь сам. Но, в общем, теория это фигня, её можно всю проштудировать многократно, в отличие от практических уроков вождения. Реально вождение начинается где-то через месяц-полтора после начала теории. Для начала вождения должно быть выполнено два условия: полностью оплачено обучение, плюс сданы все справки (о справках писал здесь: ) и пройдена медкомиссия. В Дорите медкомиссия проходится общей кучей прямо в лекционном зале.

Дальше все зависит от того, какой инструктор вам попадется. Про своего ничего плохого сказать не могу. Довольно спокойный. Сравнивать особо не с кем, но по ощущениям обучает очень хорошо. Так получилось, что этот же инструктор учил ещё сына и жену моего босса. Отзывы тоже сугубо положительные. =) На выбор инструктора изначально повлиять, по-моему, никак нельзя, тебе его просто назначают, впрочем, говорят, что в случае не схождения характеров инструктора можно поменять. Тут вы ещё не знаете, но вас ожидает засада – вашей машины может не быть как на внутреннем экзамене, так и на экзамене в ГАИ. Это важно, например, на площадке, в городе это не очень критично. Так что если вам досталась экзотичная машина, могут быть неприятности на экзаменах. =) Я решал эту проблему, просто взяв пару уроков на других машинах, которые должны были быть на экзаменах.

Вождение проходит с 9 до 18, вы можете записаться на одно из занятий, обычно расписаны они на неделю вперед, так что не зевайте. Рекомендую внимательно прочитать контракт (!!!), он небольшой, но там написано много интересного. Старт вождения проходит от угла 16 района, там, где находится Пятерочка (хлебозавод). Из старого города туда ходит 15 автобус, у него это конечная остановка.

На первом занятии занимались только на площадке. В город мы покатились уже на втором занятии, правда, по самым простым участкам. Когда вам устраивать экзамены решает инструктор, так что чем быстрее вы откатаете свои уроки, тем быстрее пойдете сдавать. Вам решать тянуть со сдачей или нет. Я катался 2-3 раза в неделю.

На площадке вы будете отрабатывать пять упражнений: змейка, разворот в ограниченном пространстве, гараж, параллельная парковка и эстакада. Больше всего народу порятся на эстакаде и она гарантированно есть на экзамене, так что уделите ей максимальное внимание.

Пока вы не сдадите внутренние экзамены, вас не допустят на экзамен в ГАИ. Они отличаются от экзаменов в ГАИ. Во-первых, вместо 20 вопросов на теории тут будет 60, и ошибиться можно будет всего 4 раза (в ГАИ на 20 вопросов дается 2 ошибки). Во-вторых, на площадке надо будет сдать все 5 упражнений (в ГАИ всего 3). Однако, не смотря на этот факт, я сдал внутренние экзамены с первого раза. В ГАИ я сдал теорию с первого раза, площадку со второго и город только с четвертого! Количество людей сдающих город по много раз сейчас обычное явление.

Кто не знает — ГАИ находится в Крюково буквально в 200 метрах от автошколы Доррит. Площадка для сдачи находится за зданием ГАИ, иногда туда проще пройти через калитку, с заднего входа. Экзамены начинаются в 9 часов, последовательность теория -> площадка -> город. До площадки дело доходит часам к 10. Кататься в городе по-разному в зависимости от загруза инспекторов 11-30, 12-00. Иногда не везет, и переносят на попозже 15-00. Будьте готовы, что сдавать почти каждый раз придется на других машинах. Если в городе вы не попадаете в первую группу, то посадка будет от остановки в Крюково, где автобусы уходят в Тушино. Для каждой автошколы в ГАИ выделен отдельный день. Для «Доррит» это вторник. Срок действия экзаменов 3 месяца. Если так и не сдали город за 3 месяца, то теорию и площадку придется сдавать заново.

Мои личные советы по городу. Посмотрите, какие ошибки сколько штрафных баллов дают. Максимальное количество штрафных баллов, при которых можно сдать экзамен – 4. Такие ошибки как, например превышение скорости сразу дают 5 баллов. Таких мест в Зеленограде предостаточно, например, на промежутке между лежачими полицейскими ограничение или 20 или 30 км/ч. Первый раз меня срезали на превышении 30 км/ч, ехал около 40. Не введитесь на провокации по поводу парковки, чаще всего просят припарковаться там, где ещё действует знак остановка запрещена. Всего у ГАИ есть 7 маршрутов, все они описаны на доске в ГАИ, 5 из них по новому городу – два по старому. Лучше если вы каждый из маршрутов проедете по отдельности с подробным разбором допущенных ошибок и посмотрите все встреченные по дороге знаки. Я катался с инструктором по всем этим дорогам, но безотносительно к маршрутам.

Ещё совет. Я тыщу раз пожалел, что пошел учиться в августе. Экзамены выпали на декабрь. Мороз -25, а ты стоишь на площадке и ждешь своей очереди. Учился в кроссовках, а сдавал в толстых ботинках. Холодно, тачки иногда ломаются. На дорогах скользко, плохо видно разметку. Идеальное время начала обучения март-апрель.

Сдавать экстерном (без автошколы) можно, но только в московском ГАИ. Если нет напряга с тем, что надо будет ездить в Москву, то, пожалуйста. Сдавать (по опыту друзей) тоже придется долго. =)

Права после сдачи выдают на следующий день в первом/втором окне (там же где и меняют). Почему-то у меня запросили фотку 3х4 на права отдельно. Сказали, что автошкола фотку на права не дает. Если вы хотите хорошую фотку на официальном документе, то тут самое время принести что-то сделанное качественно. Не забудьте принести все квитанции об оплате госпошлин за экзамены (которые остались у вас на руках). Я две такие квитанции посеял, потомучто не знал, что они потребуются. В итоге 200 рублей доплачивал в банке по соседству.

Всем удачи в обучении и на экзаменах! =)

  1. Пока что нет комментариев.
  1. Пока что нет уведомлений.